Систематизация поражения лимфатической системы наружных половых органов и промежности различной этиологии

Назад к программе

Малинин А. А., Прядко С. И., Джабаева М. С., Сергеев С. Ю.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель работы:
определить варианты поражения лимфатической системы наружных половых органов и промежности с помощью антеградной контрастной лимфографии.

Материалы и методы.
Наблюдалось 12 больных в возрасте от 4 до 39 лет с первичной формой лимфедемы. У всех больных имелась лимфедема наружных половых органов и промежности. Из них у 7 больных дополнительно наблюдался отек одной нижней конечности, у 5 обеих и у одного ребенка всех конечностей. Частым проявлением такого вида лимфедемы является наличие лимфангиоэктазий на коже мошонки или больших половых губ, которые были выявлены у 10 больных. У 3 больных процесс распространялся на паховую область и промежность в виде хилезных полостей.

Метод диагностики заключался в проведении контрастной лимфографии путем непосредственной пункции лимфангиоэктатического пузырька на коже мошонки, половой губы, паховой области или промежности. После пункции проводилось введение контрастного вещества в количестве 50-150 мл. в зависимости от объема поражения. Затем проводили ренгенографическое или КТ исследование области гениталий, брюшной и грудной полостей.

Результаты.
Из 12 обследованных больных у 8 выявлен хилезный гравитационный рефлюкс, связанный с гиперплазией грудного протока и забрюшинных лимфатических сосудов, у 2 обнаружено наличие стеноза или даже окклюзии грудного протока в нижнегрудном отделе. У остальных 2 пациентов наблюдалась гипоплазия лимфатических сосудов различной степени и регионарных лимфоузлов с нарушением лимфотока в капиллярных лимфатических сетях кожи мошонки. Использование КТ исследования лимфатической системы позволило визуализировать систему забрюшинных порочных лимфатических сосудов, идущих от цистерны хили и грудного протока. При рентгенографии систему грудного протока выявить не удавалось.

Выводы.
Таким образом, антеградная, контрастная лимфография через лимфангиэктатические “пузырьки” дает ценную информацию для выявления этиологии поражения и определения тактики лечения. КТ исследование лимфатической системы по отношению к рентгенографии является более чувствительным и позволяет получить четкую визуализацию забрюшинных лимфососудов и системы грудного протока.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.