Шестнадцатилетний опыт проведения научно-практических мероприятий Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с участием медицинских сестер

Назад к программе

Афонина М. А., Бокерия Л. А., Крупянко С. М., Нефедова И. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Для эффективного развития отечественного сестринского дела необходимым условием является обеспечение данной отрасли современными научными исследованиями и теоретическими знаниями. О дефиците таких исследований свидетельствует сравнительно незначительное количество представленных кандидатских и докторских диссертаций по организации работы среднего медицинского персонала. Причинами дефицита сестринских исследований служат не только низкая образовательно-исследовательская активность медсестер, но и сложности с доступностью научно-информационных материалов в области сестринского дела.

Цель:
Изучить практический опыт получения теоретических знаний на научно-образовательных конференциях медицинскими сестрами кардиохирургических и кардиологических стационаров в рамках своей специальности.

Материал и методы:
Проведен контент-анализ публикаций тезисов докладов по сестринскому делу Всероссийских съездов сердечно-сосудистых хирургов и ежегодных сессий Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийскими конференциями молодых ученых за период с 1998 по 2014 гг.

Результаты:
Медсестры из 38 городов 10 стран и республик РФ, проводят исследовательскую деятельность по сестринскому делу в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Всего за период с 1998 по 2014 гг. медсестрами было опубликовано 455 докладов. Большинство тем докладов было посвящено сестринской помощи пациентам с БСК (n = 379; 83,3%): сестринской деятельности (СД) при хирургическом лечении врожденных пороков сердца, СД в кардиоанестезиологии, СД при хирургическом лечении заболеваний сердца, клинической лабораторной диагностике болезней сердечно-сосудистой системы, организационным вопросам СД в кардиохирургическом стационаре, СД при хирургическом лечении заболеваний сосудов, рентгенэндоваскулярной хирургии сердца и сосудов, психолого-социальным исследованиям медицинских сестер, в кардиореаниматологии и интенсивной терапии, в гемотрансфузиологии и другие темы.

Заключение:
Данный опыт вовлечения сестер в исследовательскую деятельность дает им возможность повышать свой профессиональный уровень и может быть рекомендован для использования в системе учетно-накопительных кредитов (зачетных единиц) в непрерывном последипломном обучении и повышении квалификации медицинских работников, заимствованной из мировой практики системы непрерывного образования медицинских сестер.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.