Роль сестринского персонала в организации работы с наркотическими средствами и психотропными веществами

Назад к программе

Иванова О. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Пермь);

Цель.
На протяжении нескольких лет в Российской Федерации проводится работа по государственной политике в сфере наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Методы, Результаты.
В ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г.Пермь) проходят лечение более 5000 пациентов в год с ССЗ, нуждающихся в купировании болевых синдромов с помощью лекарственных средств. В нашем Центе создан кабинет круглосуточного резерва наркотических средств и психотропных веществ. На подготовительном этапе организации кабинета круглосуточного резерва НС и ПВ была отрегулирована правовая база деятельности кабинета, разработаны нормативные документы, должностные инструкции. Работа кабинета круглосуточного резерва НС и ПВ способствует своевременному и качественному выполнению врачебных назначений по применению НС И ПВ, сильнодействующих и лекарственных препаратов в отделениях Центра, позволяет улучшить учет, обеспечить сохранность медикаментов, осуществить оперативный контроль за порядком назначения и использования данных препаратов. Круглосуточная служба кабинета была укомплектована физическими лицами в количестве 5 единиц, согласно штатного расписания. К работе были допущены наиболее опытные, ответственные медицинские сестры. Все 5 медицинских сестер имеют сертификат государственного образца, 4 человека имеют высшую, одна 1 квалификационную категорию.

Медицинские сестры в совершенстве владеют технологиями и методами выполнения инъекций, умеют быстро и четко сориентироваться в экстренных ситуациях. Старшая медицинская сестра, является единственным ответственным лицом за получение НС из аптеки и ведет ежедневный мониторинг порядка назначения и использования НС и ПВ, осуществляет персонифицированный учет медикаментов. Все сотрудники Центра имеют дополнительную профессиональную подготовку по деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ. Создание кабинета круглосуточного резерва НС и ПВ позволило обеспечить качественное и своевременное выполнение врачебных назначений по применению НС в отделениях Центра, улучшить учет, обеспечить сохранность НС и ПВ, свести до минимума количество технических погрешностей в документации. Кроме этого осуществляется оперативный и ежедневный контроль за порядком назначения и использования наркотических средств, и ограничен доступ лиц к работе с данными лекарствами на 40%. В кабинете круглосуточного резерва НС и ПВ выполняют выдачу, учет более 40000 НС и ПВ в год. При ежемесячных контрольных проверках кабинета круглосуточного резерва НС и ПВ, комиссией по проверке состояния хранения, учета, расходования, целесообразности назначения НС и ПВ за весь период работы не было выявлено ни одного нарушения.

Выводы.
Опыт нашего Центра доказывает, что создание такой службы, как кабинета круглосуточного резерва НС и ПВ, в медицинской организации с большим расходом НС и ПВ, целесообразно и эффективно.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.