Роль первичного звена здравоохранения в отборе больных на хирургического лечение ИБС в системе обязательного медицинского страхования: результаты одногодичного наблюдения

Назад к программе

Степанов М. М., Бенделиани Н. Г., Бокерия Л. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Введение:
Первичная медицинская помощь как центральное звено системы здравоохранения по предоставлению базового уровня медицинских услуг. В основе своей функции не только терапевтическая но и профилактическая помощь ССО. Кроме того, амбулаторная сеть является одним из ключевых звеньев восстановительного лечения пациентов перенесших различные виды оперативных вмешательств. В настоящее время в нашем государстве появилась уникальная возможность оказания ВМП больным, страдающим ИБС. Догоспитальный этап научно-консультативного отделения (НКО) осуществляет план лечебных мероприятий для подготовки больных в амбулаторных условиях и целый ряд обследований необходимых с целью сокращения койко-дня на дооперационном этапе 1-3 дня. Эффективная диагностика заболеваний ССС обусловлена предоставлением обязательного медицинского страхования (ОМС).

Цель:
оценка эффективности внедрения программ медицинской помощи по ОМС на амбулаторно-поликлиническом уровне как метод отбора больных нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи

Материал и методы:
Проведен анализ консультируемых и пролеченных больных по системе ОМС за 2013г по кабинету отделения хирургического лечения ИБС научно-консультативного отделения ИК и СХ созданный в 1974г. При обследовании пациентов принимается решение о возможности радикальной или паллиативной коррекции порока. Больные с постинфарктной аневризмой сердца, резко сниженной сократительной функцией миокарда, ишемической митральной недостаточностью, постинфарктными разрывами межжелудочковой перегородки составляют до 35% от общего числа больных. Значительная часть имеет мультифокальное атеросклеротическое поражение с вовлечением не только коронарных, но и брахиоцефальных артерий Подавляющее большинство больных принадлежали к 3-4 классам по классификации NYHA.

Результаты:
За 2013 год значительно увеличилась мощность НКО, число врачебных посещений возросло до 2437 у 1300 больных, в том числе в счет средств ОМС по сравнению с 2012г: 1977 консультации у 842 больных. Отмечается рост числа видов специализированной медицинской помощи по программе ОМС. Контингент больных, обратившихся в Институт, представлен жителями России, включая Москву и иногородние. Число госпитализированных больных 149 против 146 в 2012г, (из них число Москвичей и иногородних - 99, Московская область -50), 93 переведены на ВМП против 71 по сравнению с 2012г (операции с ИК у 65 выполнена, ТЛБАП-28), 2 больным в счет средств ОМС выполнено стентирование по программе острый коронарный синдром, 6 больных выписаны после консервативной терапии, а 48 пациентов на после проведения диагностической коронарографии коронарные артерии были интактны.

Выводы:
Наличие возможного оказания медицинской помощи по ОМС значительно улучшает отбор больных для выполнения различных методов хирургического лечения (АКШ или стентировние), что в большей степени повлияло на результаты хирургического лечения (снизилась периоперационная летальность, осложнения).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.