Роль эхокардиографии в диагностике врожденных аномалий коронарных артерий

Назад к программе

Барышникова И. Ю., Плахова В. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Врожденные аномалии коронарных артерий (КА) являются патологией, превентивная диагностика которой крайне важна как при сочетании с другими врожденными пороками сердца (ВПС), так при отсутствии сопутствующих аномалий сердца. Информация о наличии и виде аномалий коронарных артерий может повлиять на тактику хирургического лечения многих сложных ВПС. В алгоритм эхокардиографического исследования должен входить поиск признаков аномалий развития коронарного русла.

Материал и методы.
В исследуемую группу были включены 62 пациента с аномалиями развития коронарного артериального русла, что составило 71,3% от всех (87) пациентов с данной патологией за исследуемый период. У всех пациентов группы диагноз при поступлении не включал в себя подозрения на патологию коронарного русла. Эхокардиографическое исследование при поступлении безошибочно выявило наличие недиагностированной ранее патологии развития коронарного русла у 47 пациентов, в остальных случаях представило результаты, которые потребовали верификации. Ангиокардиография или компьютерная томография были выполнены всем 62 пациентам. В 27 случаях аномалии КА были изолированными, в 35 сочетались с другими ВПС.

Результаты:
Протокол расширенного эхокардиографического исследования позволил выявить патологию развития КА у 62 пациентов из 87, оперированных с аналогичными аномалиями коронарного русла. В 52 случаях из 62 результатом "сложной" анатомии коронарных артерий стало изменение тактики хирургического лечения. Это пациенты с недостаточностью митрального клапана и аномальным отхождением левой КА от легочной артерии, дефектом аорто-легочной перегородки и аномальным отхождением от легочной артерии правой коронарной артерии, тетрадой Фалло, др. В 10 случаях (при простой транспозиции магистральных артерий) атипичная анатомия КА не повлияла на тактику вмешательства.

Выводы:
Эхокардиография является «передовым краем» экспертной диагностики пороков сердца и предопределяет, в подавляющем большинстве случаев, дальнейшую тактику обследования и лечения пациента. Данное исследование позволяет диагностировать или заподозрить аномалии развития коронарного русла. В случае наступления данного события для верификации диагноза показано выполнение ангиокардиографии, компьютерной томографии или магнитно-резонансного исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.