Результаты репротезирования митрального клапана при дисфункции биологических протезов

Назад к программе

Щебуняева Е. А., Муратов Р. М., Бабенко С. И., Соболева Н. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
Изучить результаты репротезирования митрального клапана при дисфункции биологического протеза. Оценить влияние возраста, кардиального и экстракардиольного статуса пациентов на результаты операций.

Материал и методы:
с 2003 по 2014гг в НЦССХ им А.Н.Бакулева по поводу дисфункции биологических протезов реоперировано 20 пациентов. Возраст пациентов на момент повторной операции составил от 57 до 80 лет, в среднем 73,8±5,5 лет, в основном повторно оперированы пациенты старше 70 лет. Срок от первичной операции до повторной составил от 2 до 12 лет, в среднем 7,0±2,4 лет. Недостаточность кровообращения 2А стадии наблюдалась у 6 пациентов, 2Б стадии у 14 пациентов, 3 функциональный класс по NYHA у 4 больных, 4 функциональный класс - у 16 больных.

Результаты:
В раннем послеоперационном периоде наблюдались следующие осложнения: острая сердечная недостаточность у 4 больных, дыхательная недостаточность у 3, острая почечная недостаточность у 1 пациента, синдром полиорганной недостаточности –у 4 пациентов, кровотечение у 1 пациентки, экссудативный перикардит – у 4 пациентов, нарушения ритма и проводимости, потребовавшие имплантации ЭКС – у 3 пациентов.

Госпитальная летальность наблюдалась у пациентов старше 70 лет и составила 33,3%% (5 пациентов). Причинами летальности стали: острая сердечная недостаточность, развившаяся интраоперационно из-за разрыва задней стенки левого желудочка, острая почечная недостаточность, кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода, нарушение ритма: фибрилляция желудочков. У пациентов оперированных на фоне недостаточности 2Б стадии и 4 функционального класса по NYHA, чаще наблюдались длительный реанимационный период и продленная ИВЛ.

Выводы:
Повторные операции по поводу дисфункции биологического протеза у пациентов старше 70 лет имеют высокий риск послеоперационных осложнений и летального исхода. При выявлении эхокардиографической картины дисфункции биопротеза, показано плановое оперативное лечение до развития декомпенсации сердечной недостаточности и полиорганной недостаточности. Необходимо сдержанно относится к имплантации биопротеза в митральную позицию.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.