Результаты коронарного шунтирования свежезаготовленными венозными аллографтами большой подкожной вены

Назад к программе

Кадыралиев Б. К., Суханов С. Г., Орехова Е. Н., Арутюнян В. Б., Чрагян В. А., Марченко А. В.

ФГБУ ФЦССХ МЗ России;

Цель:
В работе ретроспективно проанализированы результаты имплантаций свежезаготовленных аллографтов большой подкожной вены для коронарного шунтирования при различных кардиохирургических вмешательствах.

Методы:
С сентября 2010 по май 2013 гг. 111 пациентам были имплантированы 213 кондуитов из аутовен и 140 аллографтов. Средний возраст пациентов составил 65,7 ± 8,8 (37 - 87) лет, женщины - 60 (54%) и. При имплантации не учитывались идентичность группы крови и резус фактор донора и рецепиента. Показанием к использованию аллографтов являлись отсутствие или недостаток аутовенозного материала (варикозная патология, флебэктомии, неадекватный диаметр вен, ампутации нижних конечностей и т.д.). На контрольной шунтографии критериями дисфункции кондуитов являлись: умеренный стеноз 50% - 75%, выраженный 76% - 99%, и окклюзия, а также отдельно учитывались случаи плохого контрастирования дистального сосудистого русла.

Результаты:
За период динамического наблюдения погибло 14 (12,6%) пациентов (9 в раннем и 5 в позднем периоде). Длительность и полнота динамического наблюдения составили 19 ± 3,5 (3 - 44) месяцев и 87,4% соответственно. За весь период наблюдения сведения о качестве функционирования кондуитов были собраны с помощью 34 коронарошунтографий (23 – контрольных, 11 по показаниям) и 8 внутрибольничных летальных исходов (7 результатов аутопсий и 1 экстренное разведение грудины в ОРИТ). В данных 48 случаях были исследованы все 168 наложенных дистальных анастомоза, из которых 91 были аутовены, 68 - аллографты, 9 - ЛВГА. Дисфункция наблюдалась у 17 пациентов в 19 (11,3%) дистальных анастомозах: 12 (17,6%) – аллографтов (7 одинарных и 5 секвенциальных анастомозов); 7 (8%) – аутовен (3 одинарных и 4 секвенциальных анастомоза) соответственно. В случае аллографтов причиной дисфункции одинарных анастомозов являлись - тромбоз шунта в 5 случаях, плохое наполнение дистального сосудистого русла в 2-х случаях; 5 секвенциальных анастомозов – в 2-х случаях тромбоз от аортального анастомоза (по 2 анастомоза в каждом случае), в 1 случае тромбоз дистального анастомоза. Причиной дисфункции аутовен при одинарных анастомозах являлись – тромбоз в 2 случаях и плохое контрастирование дистального русла в 1 случае, все 4 секвенциальных анастомоза (по 2 анастомоза на каждый случай) были тромбированы с аортального анастомоза. Таким образом была выявлена статистически достоверная разницы между частотой дисфункции алло- и аутографтов р=0,0467, и не было выявлено разницы по частоте тромбоз/окклюзии р=0,0726 соответственно.

Выводы:
При недостатке, отсутствии аутовенозного материала следует отдавать предпочтение аутоартериальным кондуитам или гибридным вмешательствам, при их отсутствии возможно использование аллографтов для наложения одинарных шунтов на второстепенных по значимости коронарных артериях (диагональная, задне-латеральная, задняя межжелудочковая). Вследствие высокой частоты окклюзии не рекомендуется использование аллографтов для наложения секвенциальных шунтов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.