Результаты хирургической коррекции торакоабдоминальных аневризм аорты

Назад к программе

Абзалиев К. Б.1, Алдешев А. А.2, Ракишев Б. А.2, Султанов Г. Б.2

1Казахский Медицинский Университет непрерывного образования; 2Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова. г. Алматы, Казахстан;

Цель работы:
Улучшить результаты операций протезирования восходящей и дуги аорты.

Материалы и методы:
В ННЦХ им. А.Н. Сызганова с 2006 по 2014 гг. с торакоабдоминальными аневризмами аорты оперированы 25 пациентов. Из них было 19 (76%) мужчин, 6 (24%) женщин в возрасте 38-74 лет. С расслаивающей аневризмой восходящего отдела было 13 (52%) пациентов, с расслоением восходящей и дуги аорты - 8 (32%) больных и 4 (16%) пациента с расслоением нисходящей аорты. 2 пациента с поражением всех отделов аорты поступили и погибли в течение 2-4 часов без операции.

Результаты:
В 13 (52%) случаях протезирование грудной аорты произведено с реимплантацией коронарных артерий и пластикой или протезированием АК с 1 (7,7%) летальным исходом. Клапан сохраняющие операции выполнены по Дэвиду. В 5 (20%) случаях проксимальный анастомоз с грудной аортой сформирован супракоронарно и в 3 случаях дополнено пластикой МК. В 4 случаях анастомоз сформирован косо с сохранением устьев брахиоцефальных артерий на «язычке». В 8 случаях устья брахиоцефальных артерий отсекались «на площадке» и реимплантировались в протез. Им произведена операция Борста как I этап хирургической коррекции «Мегааорты». 2 пациентам из них выполнен II этап операции в условиях левопредсердно-бедренного обхода и 3 пациентам установлен стенграфт на нисходящую грудную и брюшную аорту. 1 пациент погиб дома через 8 месяцев от почечной недостаточности. 3 пациентам II этап не проводился. 8 (32%) пациентам выполнено протезирование восходящей и дуги аорты с циркуляторным арестом при глубокой гипотермии (температура 20 градусов) с антеградной перфузией головного мозга со скоростью перфузий 10-15 мл/кг/мин. Анестезиологическое пособие стандартное, под контролем гемодинамических параметров и церебральной оксиметрией. ИК осуществлялось согласно общепринятой в клинике методике - с использованием антеградной перфузии и кардиоплегии. ОНМК в ближайшем периоде наблюдалось у 4 (16%) больных, кровотечение вследствие коагуолопатии - у 2 (8%) больных и прорезывание швов - у 1 (4%) больного. Полиорганная недостаточность отмечалась у 8 (32%) больных и 2 (8%) погибли в послеоперационном периоде. Общая летальность 6 (24%) случаев: при операции Бенталла де Боно 1 (4%) пациент, после замены восходящей и дуги аорты 1 (12,5%) пациент, после операции на дуге и нисходящей аорты 2 (50%) пациента. Смертность при операциях с циркуляторным арестом у 4 (50%) пациентов с поражением дуги аорты. При операциях с антеградной перфузией головного мозга и висцеральных органов у 1 (12,5%) пациента.

Выводы:
Таким образом, улучшение результатов хирургической коррекции торакоабдоминальных аневризм аорты зависит от качества защиты головного мозга, от вторичной коагуолопатии в результате массивной кровопотери и от полиорганного повреждения во время длительной операции и ИК. Использование методики антеградной перфузией головного мозга позволило уменьшить частоту интраоперационных осложнений, сократить время ИК и снизить частоту летальных исходов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.