Результаты хирургического лечения торакоабдоминальной аорты при аневризмах и расслоении

Назад к программе

Штарк А. Р., Пустовойтов А. В., Мызников А. В., Усик Г. А., Бигашев А. Р., Дружинина С. М., Агаева С. Р., Бигашев Р. Б.

КГБУЗ Краевая клиническая больница;

Цель:
представить опыт оперативного лечения больных тарокоабдоминального отдела аорты с аневризмами и расслоением.

Методы:
За период 2011-2014г.г. были прооперированы 10 больных с патологией торакоабдоминального отдела аорты. В одном случае было расслоение аорты IV типа по классификации M.DeBakey-Ю.В.Белову. В 6 случаях диагностировалась торакоабдоминальная аневризма 4 типа по Crawford, в трех случаях – расслоение 3 типа по M.DeBakey. Все пациенты - мужчины в возрасте от 54 до 76 лет. Расширение супраренального отдела аорты по данным мультиспиральной компьютерной томографии составляло от 43мм. до 82 мм. В одном случае отмечалось также расширение инфраренального отдела аорты до 85мм с переходом на подвздошные артерии.
Семи пациентам оперативное вмешательство проводилось в плановом порядке, в трех случаях у пациента с расслоением аорты - в экстренном. Из всех пациентов в двух случаях выполнено аортовисцеральное протезирование с последующим стентированием торакоабдоминального отдела аорты. Доступ – торакофренопараректальный слева в 7-м межреберье. Для защиты висцеральных органов во время ишемии применяли способ, предложенный Ю.В.Беловым (2007г.) – неселективная перфузия в аорту холодного (t° -4) раствора «Кустодиол» в количестве 800 – 1000мл. Всем пациентам проводился контроль давления спинномозговой жидкости. Для протезирования торакоабдоминального отдела аорты использовали многобраншевый сосудистый протез Vascutek Gelweave Thoracoabdominal Graft. Время окклюзии висцеральных ветвей в среднем 58 минут. В одном случае у пациента с аневризмой бифуркации аорты операцию дополнили протезно-бифеморальным протезированием. Пациенту с 3 типом аневризмы выполнено гибридное вмешательство – протезирование торакоабдоминального отдела аорты и эндоваскулярное протезирование грудного отдела аорты двумя стент-графтами Endurant Medtronic.

Результаты:
Все пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии в сроки от 17 до 46 суток после операции. В двух случаях проводились сеансы ультрагемофильтрации на фоне сниженного диуреза и высоких азотемических показателей крови. В одном случае послеоперационный период осложнился острым холециститом, что потребовало проведения холецистэктомии на 7 сутки от первой операции. Тяжелых неврологических осложнений не отмечалось.

Выводы:
Избирательное применение различных методик хирургического лечения патологии торакоабдоминального отдела аорты эффективно снижает риск осложнений, в т.ч. летальных, и позволяет более радикально проводить лечение у данной категории больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.