Результаты изолированного левопредсердного «Лабиринта» у пациентов с фибрилляцией предсердий

Назад к программе

Арутюнян В. Б., Суханов С. Г., Орехова Е. Н., Марченко А. В., Чрагян В. А., Панин Д. В., Кадыралиев Б. К.

ФГБУ ФЦССХ МЗ России;

Целесообразность изолированной хирургической коррекции ФП у пациентов после неэффективного консервативного лечения и безуспешности катетерных процедур остается дискутабельным.

Цель:
изучить непосредственные и отдаленные результаты изалированного левопредсердного «лабиринта» у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Материал и методы:
Обследованы 52 пациента с длительно персистирующей ФП, без очевидных структурных поражений сердца(не выявлены поражения клапанов и коронарных артерий) Показаниями к оперативному лечению служили: неэффективная консервативная терапия, либо рецидив после одного или повторных катетерных процедур. Обследованы 52 пациента (средний возраст 50,7±6,7 лет, без патологии коронарных артерий, без клапанной патологии, только с персистирующей формой ФП (длительность 12±5,1 мес). В до- и послеоперационном периоде оценивались общеклиничекие и эхокардиографические данные), холтеровское мониторирования, ЭКГ, КГ. Длительность динамического наблюдения в группах составила 12,9 ± 3,3, полнота 96% .

Результаты:
Летальных исходов не было. Из ранних послеоперационных осложнений можно отметить кровотечение у 1 пациента не потребовавшего рестернотомии, у 2 пациентов гидроперикард, разрешившийся на консервативной терапии. Непосредственно после операции электромехпническая систола левого предсердия наблюдалась у 23 (44,2) % пациентов. С синусовым ритмом были выписаны 45 пациентов 86%.У 2(3,8%) больных наблюдался стойкий узловой ритм, что в итоге потребовало установки ЭКС в предсердную позицию. У 5(9,6%) пациентов выявлено трепетание предсердий в послеоперационном периоде, в связи с чем выполнена РЧА КТИ. Ритм на момент последнего динамического наблюдения был синусовый у 43 (82,6%) . Рецидив ФП 3 (9,8%).

Выводы:
У пациентов с изолированной фибриляцией предсердий, при неэффективности консервативной терапии и неоднократных катетерных процедур, методикой выбора является хирургическая коррекция ФП в виде левопредсердного «лабиринта».

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.