Результаты использования остеокондуктивного адгезивного костного клея у пациентов при реостеосинтезе на фоне инфекционного процесса

Назад к программе

Бигашев А. Р., Пустовойтов А. В., Мызников А. В., Усик Г. А., Штарк А. А., Бигашев Р. Б., Дружинина С. М., Дробот Д. б.

КГБУЗ Краевая клиническая больница;

Цель:
изучение результатов использования костного клея при реостеосинтезе и пластики грудины на фоне инфекционного процесса.

Материал и методы:
В период с 01.01.11г. по 31.07.14г. в Краевой клинической больнице выполнено 946 операций с использованием АИК. Возраст пациентов (635 мужчин и 311 женщин) колебался от 22 до 89 лет (в среднем 57,5 +/- 5,5 года). Несостоятельность послеоперационной раны грудины после срединной стернотомии развилась у 61 человека. От общего количества прооперированных пациентов это составило- 6,44 %. Реостеосинтез грудины потребовался 23 пациентам в связи с прорезыванием швов грудины и инфекционными осложнениями, что составило – 37,7% от группы пациентов с осложнениями. Во всех вышеуказанных случаях для пластики и реостеосинтеза использовался костный клей “Kryptonite”, на основе биологической трёхкомпонентной составляющей обладающий остеокондуктивными адгезивными свойствами. Это позволило заместить костные дефекты грудины. Для устранения диастаза грудины во время реостеосинтеза применялся только монолитный капрон – минимум 7-Z образных швов на костные фрагменты грудины. Дополнительно выполнялось отделение мягких тканей грудины до уровня грудино-рёберных сочленений, что позволяло ушить дефект кожи местными тканями. В послеоперационном периоде пациенты получали антибактериальную терапию 2-умя антибактериальными препаратами в течение 10 дней. После выписки производился контроль стабильности и купирования инфекционного процесса – МСКТ грудной клетки на 6-ой и 12-ый месяц после операции, развёрнутый анализ крови, маркёры воспаления. На приём явилось 90% из всех прооперированных пациентов - отмечено полное сращение костной ткани по результатам МСКТ-контроля.

Результаты:
Клиническое улучшение наступило у всех больных. У всех пациентов достигнута стабилизация грудины и купирование инфекционного процесса.

Заключение:
своевременное оказание хирургической помощи пациентам с данной патологией, использование биологического костного клея, адекватная антибактериальная терапия позволяют достигнуть хорошего клинического результата. Позволяет исключить инвалидизацию больных и вернуть их к обычному образу жизни.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.