Результаты эверсионных каротидных эндартерэктомий

Назад к программе

Чарчян Э. Р., Степаненко А. Б., Генс А. П.

ФГБНУ "РНЦХ им.акад. Б.В. Петровского";

Цель исследования:
оценить результаты эверсионной КЭ в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах в сравнении с открытой «классической» методикой.

Материал и методы:
В отделении хирургии аорты с 2005 по настоящее время произведено 512 КЭ. Проанализированы результаты 154 КЭ выполненных у 135 больных с атеросклеротическим поражением сонных артерий, стенозами ≥70% в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Из них: 98 эверсионных КЭ и 56 открытых КЭ выполненных по «классической» методике без применения заплаты. Все больные были обследованы с проведением цветного дуплексного сканирования сонных артерий. КТ–ангиографию выполняли только при сомнительности данных ультразвукового исследования. СМН 3-4 степени отмечалась у 84 (62%) больных. В 135 (87,7%) наблюдениях отмечались сочетанные стенозы бифуркации общих сонных артерий ≥ 50%. Кинкинг ВСА наблюдался в 29 (18,8%) наблюдениях. В течении последних 5 лет мы выполняем преимущественно эверсионную КЭ. «Классическую» КЭ использовали только при применении временного шунта. При необходимости эверсионную КЭ из ВСА дополняли эндартерэктомией из бифуркации ОСА, а при наличии кинкинга - его резекцией.

Результаты.
В ближайшем послеоперационном периоде отмечались местные неврологические осложнения при использовании обеих методик, которые составили соответственно 5 (5,1%) у больных с эверсионными КЭ и 2 (3,5%) в сравниваемой группе. Также имелось в обеих группах по 1 эмболическому осложнению. Во всех случаях при контрольном дуплексном сканировании артерии были полностью проходимы без признаков стенозирования. При дальнейшем наблюдении в течении 58±4,5 месяцев инсультов связанных с зоной реконструкции не отмечалось. При контрольном дуплексном сканировании рестенозы у больных после эверсионных КЭ были выявлены в 9 (9,2%) случаях. Все они были связаны с прогрессированием атеросклеротического процесса. Локализация стенозов отмечалась в зонах ниже и выше зоны КЭ. Все стенозы не имели гемодинамическую значимость. После «классических» КЭ выявлено 7(12,5%) рестенозов, но они отличались локализацией и степенью стенозирования. Во всех случаях рестенозы захватывали зону реконструкции, а также прилежащие части артерии. У 4 (7,1%) пациентов потребовались повторные реконструктивные вмешательства, что достоверно больше чем в группе с эверсионными КЭ (р =0,017).

Заключение.
Эверсионная КЭ является эффективным методом предупреждения нарушения мозгового кровообращения. По ближайшим результатам эверсионная КЭ сопоставима с «классической» методикой. Однако в отдаленном послеоперационном периоде количество рестенозов, требующих повторной реконструкции, достоверно больше при «классической» методике, что позволяет считать эверсионную КЭ методом выбора у этой группы больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.