Результаты эндоваскулярного лечения больных с окклюзионно-стенотическим поражением первой порции левой подключичной артерии

Назад к программе

Артёмов И. С., Агафонова Л. В., Малюков М. В., Анисимов В. В., Огнев П. О., Иванов Н. М., Красных С. С., Литвиненко А. А.

ГУЗ Липецкая областная клиническая больница;

Цель работы:
оценка эффективности эндоваскулярного лечения пациентов с окклюзионно-стенотическим поражением первого сегмента подключичной артерии.

Материалы и методы:
в период с 2001 по 2014 гг. выполнено эндоваскулярное вмешательство на первой порции подключичной артерии 52-м пациентам. Среди оперированных было 48 мужчин и 4 женщины в возрасте от 35 до 75 лет (средний возраст 57 лет). Основной причиной заболевания являлся мультифокальный атеросклероз с поражением нескольких артериальных бассейнов. Все пациенты имели одно или несколько сопутствующих заболеваний. ОНМК в анамнезе было у 7 пациентов. Во всех случаях наблюдались симптомы хронической сосудистой недостаточности головного мозга, обусловленные стил-синдромом и симптомы ишемии руки. Окклюзия ПкА была у 11 пациентов. Степень стеноза у остальных колебалась в пределах 70-95%. Операция выполнялась по стандартной методике. У 44 пациента использовался антеградный (бедренный) доступ, у 8 – ретроградный (плечевой). У15-ти пациентов выполнена только баллонная ангиопластика. У 4–х зона окклюзии не была реканализована. В остальных случаях выполнено стентирование поражённого участка. Имплантирован 21 баллонорасширяемый стент и 12 саморасширяющихся. Добивались, чтобы остаточный стеноз в случаях стентирования не превышал 10%, баллонной ангиопластики - 30%.

Результаты:
технический и ангиографический успех достигнут в 48-х случаях (92%), клинический – так же в 48(92%). У 3-х пациентов в раннем послеоперационном периоде наблюдалась гематома места пункции. Вылечены консервативно. Через 5 лет у наблюдаемых нами больных с имплантированными стентами кумулятивная проходимость составляла 75,4%. У пациентов после баллонной ангиопластики – 39%. Клинический успех вмешательства оценивался нами на основании субъективного статуса больного. Во всех успешных случаях наблюдалось увеличение выполняемой нагрузки рукой и купирование проявлений хронической ишемии мозга.

Выводы:
эндоваскулярные вмешательства при окклюзионно – стенотических поражениях первой порции левой подключичной артерии по своим непосредственным и отдалённым результатам, числу местных и общих осложнений являются предпочтительнее открытых операций. Наиболее оптимальным эндоваскулярным методом лечения данной патологии стоит считать имплантацию стента в зоне поражения на завершающем этапе операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.