Результаты эффективности нейростимуляции у неоперабельных больных с ИБС в отдаленном периоде

Назад к программе

к.м.н. Минаев В. В.

г.Москва;

Цель работы:
продемонстрировать результаты лечения нейростимуляцией у больных тяжелой формой ИБС с выраженным болевым синдромом, которым невозможно было выполнить АКШ и/или стентирование, а медикаментозная терапия была не эффективна.

Нейростимуляция-стимуляция корешков спинного мозга многополюсным электродом (в работе использовался 4-х полюсный). Электрод вводится в спиномозговой канал позвоночника и проводится в паропозвоночном пространстве до корешков отходящих от спинного мозга, которые планируется стимулировать. Подача импульсов проводится с электростимулятора. Регулируются следующие параметры: амплитуда тока, длительность импульса, частота импульсов, группа импульсов, полюсность «+ или – » электродов и комбинации полюсов и параметров. Эти параметры заводятся в нейростимулятор. Пациент имеет собственный пульт для связи с нейростимулятором и он самостоятельно может включать или выключать аппарат или менять определенные параметры в разрешённых границах. Нейростимулятор при ИБС, в Европе и США применяется с 1998г. выполнено более 30 тысяч имплантаций, операция является методом выбора при лечении ИБС протекающего с выраженным болевым синдромом.

Рассматриваются 4 больных, мужчины, в возрасте 50, 56, 59 и 64 лет, с диагнозом: ИБС, ПИКС, мультифокальный атеросклероз,4 ФК по NYHA, выраженный болевой синдром и которым невозможно было выполнить АКШ и/или стентирование. Первая имплантация выполнена в 2000г. в РНЦХ РАМН (директор акад.Б.А.Константинов), больной наблюдался 5,5 лет, остальные прооперированы в 2007 и двое в 2009г. У больного прооперированного в 2007г развился пролежень нейростимулятора (сахарный диабет), аппарат был удален. Больные, оперированные в 2009г наблюдаются по настоящее время. Все пациенты после операции отмечали значительное улучшение состояния, купирование болевого синдрома, что сразу расширяло их физические возможности, позволяло отменять обезболивающие и уменьшать дозу коронаролитических препаратов, ФК 2.

Выводы:
нейростимуляция при лечении тяжелых, неоперабельных больных с ИБС практически не применяется в нашей стране. Наш первый пятилетний и зарубежный опыт свидетельствуют об эффективности этого метода у бесперспективных больных ИБС с выраженным болевым синдромом. Необходимо внедрять нейростимуляцию в реестр операций при лечении ИБС в России!

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.