Ретроградная реканализация окклюзированных берцовых артерий

Назад к программе

Дроздов С. А., Бабунашвили А. М., Былов К. В., Карташев Д. С.

Центр Эндохирургии и Литотрипсии (МК ЦЭЛТ);

В последние 15 лет активно развивается эндоваскулярная хирургия окклюзионных поражений артерий голени в том числе и у больных с диабетической стопой. Основным методом лечения является антеградная проводниковая реканализации окклюзированных артериий. Успех подобной операции составляет по данным различных авторов от 65 до 90 %. Использование метода ретроградной реканализации окклюзированных берцовых артерий значительно увеличивает эффективность данного метода лечения.

Материалы и методы:
За период с 2012 года по 2013 год в Центре эндохирургии и литотрипсии у 98 пациентов произведены эндоваскулярные вмешательства с поражениями артерий голени, из них у 83 (84.7%) пациентов отмечались окклюзии одной или нескольких берцовых артерий . У 33 ( 39.8%) пациентов не удалась антеградная реканализация окклюзированных артерии голени. Всем 33 пациентам была предпринята попытка ретроградной реканализации. В 3 случаях пункция малоберцовой артерий в дистальной части не удалась. В 2-х случаях после попытки неудачной пункции задней большеберцовой артерии, доступ был осуществлен через артериотомию.

Результаты:
Из 30 пациентов : у 11 произведена реканализация передней большеберцовой артерии, у 10 задней большеберцовой артерии, у 9 малоберцовой артерии. В 3 ( 9,0 % ) случаях ретроградная реканализация окклюзированных артерий не удалась. Во всех случаях после удачной реканализации произведена баллонная дилатация, а у 18 пациентов произведено «точечное» стентирование локально в зоне окклюзирующей диссекции в зоне окклюзирующей диссекции. Ближайшие и отдаленные результаты изучены в сроки до 24 мес. В сроки до 12 месяцев — первичная проходимость составила 63.3%, вторичная 86.7%. Отмечено отсутствие рецидива исходной ишемии у пациентов с развитием более скудной клинической симптоматикой. Проведенные повторные вмешательства как правило ограничиывались балонной ангиопластикой, без рестентирования.

Заключение:
Методика ретроградной реканализации окклюзированных артерий голени является эффективным методом для лечения ишемии нижних конечностей. Дальнейшая разработка специальных инструментов и накопление клинического опыта позволит более эффективно использовать ретроградный доступ для проведения эндоваскулярных операций на нижних конечностях. Использование гибридного доступа с выделением берцовых артерий на уровне лодыжки является допустимой альтернативой пункционного доступа, вследствие сокращения времени оперативного вмешательтсва и количества контрастного вещества.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.