Рентгенэндоваскулярные способы лечения пациентов с аневризмами висцеральных артерий

Назад к программе

Францевич А. М., Цыганков В. Н., Варава А. Б.

ФГБУ Институт хирургии имени А.В.Вишневского Минздрава России;

Цель:
обобщить 10-летний опыт рентгенэндоваскулярных вмешательств при аневризмах висцеральных артерий (АВА).

Материалы и методы:
C 2004 по 2013 год в Институте хирургии им. А.В. Вишневского проведено лечение 48 пациентов в возрасте от 26 до 76 лет с АВА. Пациентов мужского пола было 29, женского – 19. Больных с истинными АВА было 16 человек, с ложными 32 человека. Из 32 больных с ложными аневризмами посттравматических было 3, панкреатогенных 1 типа 18, панкреатогенных 2 типа 11. АВА были следующей локализации: селезёночная артерия (СА) 26, левая желудочная артерия 1, общая печеночная артерия 2, правая печёночная артерия 1, левая печёночная артерия 1, верхняя брыжеечная артерия 4, желудочно-двенадцатиперстная артерия 7, панкреато-дуоденальная артерия 6. При лечении АВА были использованы разные методы эндоваскулярного лечения: эндопротезирование артерий как саморасраскрывающимися 5, так и баллонорасширяемыми стент-графтами 3 случая. Эмболизация спиралями выполнялась в 29 случаях: эмболизация артерии-источника дистальнее и проксимальнее шейки аневризмы 6, эмболизация артерии-источника проксимальнее устья аневризмы с её полостью 8, эмболизация артерии-источника проксимальнее устья аневризмы 7, эмболизация полости аневризмы 7, эмболизация полости аневризмы с защитой стентом 1. Эмболизация артерии окклюдерами была применена 5 раз. Другими эмболизирующие агенты использовались в 2 случаях. Также в двух случаях наблюдался спонтанный тромбоз.

Результаты:
В двух случаях была выполнена диагностическая ангиография, в 46 случаях – рентгенохирургическая изоляция аневризмы из кровотока. В 100% достигнут ангиографический и клинический успех. Во всех случаях при панкреатогенных аневризмах I типа после эндоваскулярного этапа выполнялись в 17 случаях открытые полостные операции, в 1 – лапароскопическая дренирующая операция. В экстренном порядке прооперировано 5 пациентов. После окклюзии СА при гигантской аневризме в 1 случае выполнялось удаление аневризмы и резекция селезёнки. После выполнения вмешательств были следующие осложнения: в 1 случае некроз селезёнки, потребовавший спленэктомии. В 1 случае – миграция стент-графта из панкреато-дуоденальной артерии в верхнюю брыжеечную артерию, что потребовало стентирования последней для сохранения её проходимости. «Складывание» самораскрывающегося стент-графта в полости большой аневризмы – 1. Операция завершена окклюзией проксимального участка СА. В 2 случаях при артериовенозных аневризмах отмечалась миграция спиралей в полость аневризмы и в селезёночную вену. Выполнена эмболизация афферентных артерий, других вмешательств не потребовалось.

Выводы:
Применение эндоваскулярных методов лечения позволяет надежно изолировать АВА из кровотока. У пациентов с ложными панкреатогенными аневризмами I типа эндоваскулярные вмешательства являются подготовительным этапом перед открытым хирургическим лечением. У пациентов с истинными и ложными АВА II типа эндоваскулярные методы могут применяться как окончательный этап лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.