Региональный регистр врожденных пороков сердца (ВПС), как метод оптимизации кардиохирургической помощи на территории Волгоградской области. Первый опыт применения

Назад к программе

Кириллов К. О., Иваненко В. В., Начинкин В. В., Гаврилов Р. Ю., Ребиков А. Г.

ГБУЗ ВОККЦ;

Цель.
Оптимизация кардиохирургической помощи пациентам с ВПС на территории Волгоградской области путем разработки, внедрения и функционирования регионального регистра ВПС.

Методы.
В основу разработки регионального регистра ВПС легли стандартные методы исследований, которые применяются практически в любой кардиохирургической клинике: ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенологическое исследование, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, велоэргометрия, КТ, МРТ, катетеризация сердца и ангиокардиография. Программное обеспечение регистра разработано на структурированном, объектно-ориентированном языке программирования Borland Delphi v6.0 с использованием высокопроизводительной и масштабируемой реляционной базы данных InterBase v7.0.

Результаты.
В результате проведенной работы, в настоящее время на территории Волгоградской области разработан и внедрен регистр ВПС. Программное обеспечение «Региональный регистр ВПС» утверждено в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кардиологический центр» приказом № 54 от 28.02.2014 г. Задачи решаемые регистром ВПС на разных этапах его эксплуатации: 1) Получение достоверной информации о распространенности, структуре ВПС на территории Волгоградской области; 2) Повышение доступности и своевременности хирургической помощи детям с ВПС на территории Волгоградской области; 3) Оптимизация диспансерного наблюдения за пациентами с ВПС, оценка качества жизни и отдаленных результатов после хирургической коррекции ВПС; 4) Планирование и обоснование объемов финансирования, необходимого для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с ВПС на территории Волгоградской области. Впервые в Волгоградской области начата работа по формированию регионального регистра пациентов с ВПС. Первый опыт применения данного метода показал простоту его использования и высокую эффективность в практическом здравоохранении Волгоградской области.

Выводы.
Впервые на территории Волгоградской области разработан и внедрен региональный регистр ВПС, позволяющий создать базу данных всех пациентов с данной патологией, разделить пациентов с ВПС по тяжести состояния, определить сроки хирургического лечения, объем необходимого бюджетного финансирования и оптимизировать диспансерное наблюдение за пациентами с данной патологией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.