Редкие врожденные аномалии легочных артерий: сложности эхокардиографической диагностики и ограничение метода

Назад к программе

Неталиева Г. С., Плахова В. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Метод эхокардиографии (ЭхоКГ) имеет ограниченные возможности при визуализации экстракардиальных структур, в частности системы легочной арерии, что может приводить к неверной интерпретации диагноза, в связи с чем требуется дообследование с помощью более информативных методов лучевой диагностики – АКГ, КТ. Тем не менее, трудно переоценить роль ЭхоКГ – метода позволяющего заподозрить или окончательно диагностировать аномалии легочных артерий, что служит толчком для расширения диагностического пособия. Особенно это важно, когда аномалия легочной артерии сочетается с простым ВПС, не требующим в предоперационном диагностическом протоколе выполнения дополнительных методов исследования (АКГ, КТ)

Цель сообщения.
Проанализировать причины ЭхоКГ диагностических неточностей при определении деталей анатомии врожденных аномалий легочных артерий и продемонстрировать необходимость избирательного подхода при выполнении АКГ или КТ для выбора тактики коррекции порока.

Материал и методы.
Были проанализированы данные 14 пациентов в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет (с 2010- 2013 г.) с редкими врожденными аномалиями легочных артерий: кроссинг ветвей легочной артерии (n – 4) в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП), агенезия левой легочной артерии (n – 3) в сочетании с ДМЖП, агенезия правой легочной артерии (n – 1), легочный слинг (n – 6), сочетающийся в одном случае с ДМЖП и в двух с ОАП. Выбор данных врожденных аномалий не случаен, так как имеют место трудности их дифференциальной диагностики друг от друга. Всем пациентом было выполнено дообследование с помощью АКГ или КТ.

Результаты.
Во всех случаях ЭхоКГ позволила выявить аномалию легочных артерий, однако, детальная анатомия порока с пространственным взаиморасположением сосудов была продемонстрирована с помощью КТ с контрастом. АКГ с рероградным контрастированием левой легочной вены при помощи баллонного катетара Бергмана позволила выявить сохранное внутрилегочное русло, долевые ветви и дистальную часть ЛЛА при агенезии устья ЛЛА. Избирательный подход по расширению предоперационного диагностического протокола позволил выполнить адекватную коррекцию ВПС – рассечение сосудистого кольца, реимплантацию ЛЛА в область бифуркации при легочном слинге, реимплантацию сохранного дистального отдела ЛЛА при агенезии ее устья и проксимального отдела.

Заключение.
ЭхоКГ является фрагментом лучевой диагностики, формулирует задачи для других методов исследования, что обеспечивает детализацию анатомии порока и адекватную хирургическую коррекцию.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.