РЧА инцизионного трепетания предсердий, поиск оптимальной методики

Назад к программе

Ляшенко В. В., Иванченко А. В., Благой Д. А., Выговский А. Б., Шнейдер Ю. А.

ФБУ ФЦССХ Калининград;

Цель исследования:
оптимизация методики РЧА при инцизионных предсердных тахикардиях.

Материалы и методы:
Проанализирована методика выполнения РЧА у 10 пациентов с инцизионным ТП с различной этиологией рубцовых зон. 4 пациента после операций с ИК (АКШ, ПАК, пластики ЛЖ), 3 после РЧ-изоляции УЛВ и модификации субстрата ФП (CAFÉ, линии по крыше ЛП, митральный истмус, септальные линии), 3 пациента без оперативных вмешательств в анамнезе. Все пациенты были исходно на ритме трепетания предсердий. Техника выполнения процедуры: После выполнения стандартной катетеризации, строили анатомическую карту предсердий (Ensite Velosity) (особое внимание при построении уделялось локализации рубцовых зон-их отмечали сериями точек на карте). Далее проводилась оценка исходного цикла трепетания и пошагово в различных отделах выполняли интреймент, отмечая точки различными цветами, в зависимости от показателей. На основании сопоставления полученных данных (локализация рубца (-ов)+данные интреймент-картирования) выявляли зону интереса в предсердии. Затем используя возможности навигационной системы строили активационную карту (референтные интервалы определяли по формуле R. De Ponti et al.). По карте активации особое внимание уделяли зонам выраженного замедления проведения и общей направленности циркуляции импульса, а не виртуальной зоне «поздно-рано». Таким образом, имея данные о рубцах, точки с хорошим интрейментом на карте и данные активационного картирования, принимали решение о тактике РЧА для конкретного цикла ТП.

Результаты:
У всех пациентов достигнута неиндуцируемость ТП в конце процедуры. Для достижения эффекта были необходимы линейные воздействия, соединяющие электро-непроводящие зоны. У всех пациентов с постаблационными рубцами было несколько циклов ТП (все в ЛП, максимально до 5 выявленных и купированных на РЧА циклов инцизионного ТП у одного пациента). У 2 из 4 пациентов после операций с ИК цикл ТП был правопредсердный, с критической зоной между зонами канюляции и НПВ. У всех 3-х пациентов без предшествующих операций, но с инцизионным ТП, в нашей серии были выявлены рубцы на межпредсердной перегородке слева, потребовавшие выполнения септальной линии от рубца к МК.

Выводы:
Использование такого пошагового подхода к РЧА инцизионного ТП, позволяет идентифицировать цикл ТП и определить тактику аблации, создавая максимально информативную карту с данными интреймента, локализации рубцов, зон замедленного проведения и общего хода циркуляции возбуждения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.