Расширитель разреза левого желудочка при реконструктивных операциях на сердце

Назад к программе

Андреев С. Л., Шипулин В. м., Айманов Р. В., Александрова Е. А.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Ремоделирование левого желудочка у больных ИБС является значимой как медицинской, так и социальной проблемой. Классическим вариантом постинфарктного ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) является постинфарктная аневризма левого желудочка, которая развивается в 8-34% случаев трансмурального инфаркта миокарда; характеризуется акинезией или дискинезией стенки ЛЖ. Изменяется геометрия, объем и масса ЛЖ. Современная медикаментозная терапия позволяет существенно улучшить качество жизни и выживаемость таких пациентов.

Оперативное лечение показано при таких симптомах как предшествующий инфаркт миокарда ЛЖ с большой зоной рубцовой ткани, приводящей к деформации ЛЖ, дисфункция ЛЖ с увеличением объема ЛЖ, симптомы выраженной сердечной недостаточности. К общепринятым методикам относятся резекция аневризмы ЛЖ и различные виды пластики: Кули, Жатане, Дор и т.д. Техника операции подразумевает разрез левого желудочка и манипуляции на стенках ЛЖ со стороны эндокарда. Для визуализации полости ЛЖ используется отведения его стенок при помощи пинцетов, крючков и наложения нитевых держалок. Данные методы требуют активного участия хирургической бригады, чаще не обеспечивают достаточной визуализации.

Цель:
разработка и применение устройства - расширителя разреза ЛЖ при реконструктивных операциях на сердце для улучшения визуализации.

Устройство представляет собой полый стержень длиной 30 см. из нержавеющей стали с расположенными на нем двумя губками, которые могут раздвигаться относительно друг другу, благодаря винтовому механизму. Также устройство имеет ручку для его удержания во время операции. Служит для создания длинника разреза ЛЖ и обеспечения визуализации с фиксацией краев разреза ЛЖ. Устройство используется следующим образом. После разреза ЛЖ, в месте максимального истончения, по длиннику заводятся губки устройства, само устройство находится в сведенном состоянии. Затем, вращением против часовой стрелки, устройство разводится до необходимой длины, создавая натяжения стенок разреза ЛЖ. Ассистент осуществляет фиксацию устройства рукой за ручку, во время выполнения оперирующим хирургом необходимых манипуляций на ЛЖ. Затем устройство извлекается, производя все действия в обратном порядке.

Устройство применено во время реконструктивных операций на сердце у 5 больных с ИКМП. Отмечено удобство использования, улучшение визуализации полости ЛЖ, сокращение времени оперативного вмешательства, возможность сохранить необходимый длинник ЛЖ, приближенный к неизмененной форме сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.