Пятнадцатилетний опыт применения операции «Лабиринт» при лечении больных с сочетанием постоянной формы фибрилляции предсердий и другой хирургической патологией сердца в СОККД

Назад к программе

Белый В. С., Кузнецов Д. В., Геворгян А. А., Ляс М. Н., Поляков А. В., Хохлунов С. М., Поляков В. П.

Самарский областной клинический кардиологический диспансер;

Цель исследования:
оценить отдаленные результаты операции "Лабиринт" у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий при сочетанной патологии сердца

Материалы и методы:
С 1998 года в СОККД операция "Лабиринт" выполнена 242 больным с хронической формой фибрилляции предсердий, а так же патологией клапанного аппарата и ИБС. Больные разделены на 3 группы: I группа - 105 пациентов, выполнена операция "Лабиринт III" методом 'cut and sew'. II группа - 19 пациентов, выполнена операция "Минилабиринт", III группа - 117 пациентов, выполнена операция "Крио Лабиринт III".

Результаты:
После операции синусовый ритм восстановлен у больных I группы в 80% случаев, у больных II группы в 58% случаев и в III группе у 70% пациентов. В дальнейшем, после проведения медикаментозной терапии, у 8 больных I группы, 1 больного II группы и 12 больных III группы - так же восстановился стойкий синусовый ритм. Отдаленные результаты оценены спустя в среднем 10 лет (от 5 до 15) после операции. Синусовый ритм сохранялся у 89% больных I группы, 41% больных II группы и у 84% больных III группы.

Выводы:
Оперативное лечение больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и другой хирургической патологией сердца, выполненной по методике "Лабиринт III" с использованием криотехники, в отдаленном периоде имеет удовлетворительные результаты, сопоставимые с результатами "золотого стандарта" лечения таких пациентов операцией "Лабиринт III", выполненной методом "cut and sew".

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.