Процедура CryoMaze – технология выбора лечения фибрилляции предсердий при повторных клапанных вмешательствах

Назад к программе

Богачев-Прокофьев А. В., Желенев С. И., Пивкин А. Н., Лавинюков С. О., Иванов И. В., Афанасьев А. В., Фоменко М. С., Караськов А. М.

НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина;

Хирургическое лечение фибрилляции предсердий (ФП) при повторных кардиохирургических вмешательтвах является нерешенной проблемой, что связано с технической сложностью выполнения процедуры и повышеным риском кровотечения при полном кардиолизе кардиальных структур.

Цель:
Оценить безопасность и эффективность криоаблации предсердий для конкомитантного лечения ФП при повторном клапанном вмешательстве.

Методы:
В период с декабря 2012 по июль 2014 криоаблация предсердий была выполнена 32 пациентам, ранее перенесшим вмешательство на клапанном аппарате сердца. В 18 (56.3%) случаях ранее выполнялась открытая комиссуротомия митрального клапана (МК), в 2 (6.3%) – реконструкция МК, в 11 (42.9%) случаях – протезирование МК, в 1 (3.1%) – закрытие дефекта межпредсердной перегородки. Средний возраст составил 56.1±6.7 лет. Пароксизмальная ФП была у 4 (12.5%) пациентов, перистирующая у 19 (59.4%) и в 9 (28.1%) случаях – длительно персистирующая форма. Для аблации использовался криодеструктор CryoIce (AtriCure, Inc).

Результаты:
Во всех случаях на левом предсердии выполнялась полная схема процедуры maze: box lesion + линия к митральнум клапану + линия к ушку левого предсердия. Аблация выполнялась только с эндокардиальной стороны, что позволило не выполнять тотального кардиолиза. Ушко (при сохранении его на первой операции) выключалось эндокардиально двухрядным швом. На правом предсердии выполнялась линия от верхнего края поперечного разреза к фиброзному кольцу трикуспидального клапана + линии к полым венам (эпикардиальная аблация). Среднее время аблации составило 16.9±3.6 мин. Госпитальной летальности не было. Специфических осложнений связанных с процедурой аблации не отмечено. На момент выписки у пациентов 10 (71.4%) был стабильный синусовый ритм, в 2 (14.3%) случаях потребовалась имплантация постоянного пейсмейкера по поводу дисфункции синусового узла и 2 (6.3%) случаях сохранилась ФП. Через 12 месяцев после аблации обследовано 13 пациентов выписанных с правильным ритмом – свобода от ФП составила 76.9% (10 из 13 пациентов.)

Выводы:
Технология криоаблации предсердий при повторных кардиохирургических вмешательствах легко воспроизводима, позволяя эффективно и безопасно восстанавливать правильный ритм у пациентов с клапанными пороками сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.