Применение мельдония при проведении искусственного кровообращения и в раннем послеоперационном периоде у больных с врожденными пороками сердца

Назад к программе

Эрстекис А. Г.

РСЦХ им. акад. В. Вахидова;

Цель:
исследовать влияние мельдония, «Милдронат» компании «Grindex», Латвия при проведении искусственного кровообращения (ИК) у кардиохирургических больных с врожденными пороками сердца (ВПС).

Методы:
исследование проводили у 25 пациентов с ВПС, тетрада Фалло, возраст в среднем 17±3,8 лет, которым выполнены операции протезирования клапанов сердца. Больные были разделены на две группы: I группа (n=10) c применением Милдроната и II группа (n=15) без использования Милдроната при проведении ИК и в раннем послеоперационном периоде. Милдронат компании «Grindex», Латвия в дозе 2,0 г применяли во время проведения ИК, а также в течение 10 дней после операции по 1,0 г в сутки, ИК проводилось на аппарате «Stockert-2», оксигенаторах «Dideco». Время ИК в I группе составило в среднем 74±13 мин, окклюзия аорты – в среднем 51±12 мин, во II группе время ИК составило в среднем 76±10 мин, окклюзия аорты – в среднем 53±11 мин, ИК проводилось при температуре 29-32ºС в обеих группах. Исследование КОС проводили на аппарате «Radiometr», модели «ABL-800», на 5 минуте ИК и каждые 30 мин во время операции.

Результаты:
в первой группе наблюдалось улучшение диуреза во время ИК. Хорошие показатели гематокрита (более 30±3,1%) и общего белка крови во время ИК (49±4,7 г/л) в первой группе приводили к меньшему использованию донорских отмытых эритроцитов и плазмы, тогда как во второй группе при тех же исходных значениях гематокрита, его показатели не превышали 26±4,2%, а общий белок крови 42±5,3 г/л. После операции на ЭхоКГ исследовании в первой группе наблюдалось увеличение ФВ левого желудочка на 5±3 % от исходного значения (I группа, ФВ от 51% ±3,3% до 58±4,8%), тогда как во II группе ФВ была со снижением с 52±5,7% до 49±6,8%. Лактат крови в I группе в среднем был 1,9±0,6 ммоль/л, тогда как во второй группе он увеличивался в среднем до 2,5±0,8 ммоль/л).

Выводы:
использование Милдроната 2,0 г в составе перфузата и по 1,0 г в сутки в течение 10 дней в послеоперационном периоде приводит к хорошим результатам, как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Положительно влияет на гемодинамику пациента, улучшает сократительную способность миокарда и выделительную функцию почек.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.