Применение концентрата тромбоцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Рахимуллин И. М.1, Джорджикия Р. К.2, Фатхуллина Л. С.1, Валиуллин А. И.1, Мукминова Р. М.1

1ГАУЗ МКДЦ; 2Казанкий государственный медицинский университет;

Цель исследования
обобщить опыт заготовки и трансфузии концентрата тромбоцитов при тромбоцитопении, обусловленной применением ИК у кардиохирургических пациентов.

Материалы и методы.
Проведен анализ историй болезни 132 больных, оперированных в условиях ИК 2010-2013 г., которым переливался концентрат тромбоцитов для восполнения исходной или послеоперационной тромбоцитопении. Возраст больных колебался от 25 до 76 лет. Мужчин было 72, женщин-60. Операции выполнялись по поводу ИБС(10 больных), многоклапанных и сочетанных поражений(87), аневризм восходящей аорты и дуги(35). Исходная фракция выброса составила 51,3±5,9%,показатели гемоглобина и гематокрита были нормальными, содержание тромбоцитов- 161,4±65,4 • 10 /л, продолжительность ИК 207,6±85,4мин. Кровь, поступающую в рану, отмывали на аппаратах Fresenius C.A.T.S и снова направляли в кровоток пациента. Концентрат тромбоцитов заготавливали из крови донора на аппарате для плазматромбоцитафереза МСS + Haemonetics. При этом использовался комбинированный метод дифференциального центрифугирования в пластиковых контейнерах с выделением пластинок из богатой тромбоцитами плазмы и лейкотромбоцитарного слоя одновременно.

Результаты.
Анализ историй болезни показал, что у больных после АКШ или протезирования клапанов, когда исходные показатели тромбоцитов на субнормальных цифрах, длительность ИК не превышает 120-150 мин, по окончании операции наблюдается умеренная тромбоцитопения. В данной группе трансфузия 200-300 мл концентрата тромбоцитов в сочетании со свежезамороженной плазмой сопровождалась благоприятным гемостатическим эффектом. При сочетанных операциях на клапанах и сосудах сердца, при расслаивающей аневризме восходящей аорты, когда продолжительность ИК составляла более 250-300 мин., возникали значительные изменения гомеостаза включая и выраженную тромбоцитопению. В этих случаях требовалась трансфузия 800-1000 мл концентрата тромбоцитов, 2000-3000 мл свежезамороженной плазмы, 400-600 мл эритроцитарной массы. При обширном объеме операции и массивной кровопотере дополнительно в 11 случаях возникла необходимость применения концентрата VIII и IX факторов свертывания крови. После нейтрализации гепарина, переливания свежезамороженной плазмы, эритроцитарной массы (по показаниям), концентрата тромбоцитов в 1-е сутки после операции изучаемые показатели значительно улучшались: оставались умеренно сниженными гемоглобин и гематокрит (по сравнению с исходным), а содержание тромбоцитов возрастало на 70.3 % по сравнению с окончанием ИК, и на 17% по сравнению с исходными показателями.

Заключение.
Полученный опыт позволил выделить определенную группу кардиохирургических больных, требующих предварительной заготовки концентрата тромбоцитов: с исходным уровнем тромбоцитов в крови 150 •10 в л и ниже, с сочетанным поражением клапанов и сосудов, с много клапанными пороками, с расслаивающей аневризмой восходящей аорты ( т.е. когда предполагается длительное ИК - более 180 мин.).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.