Применение биопротезов при аномалии Эбштейна

Назад к программе

Сабиров Б. Н., Бокерия Л. А., Подзолков В. П., Кокшенев И. В., Костава В. Т., Самсонов В. Б., Астраханцева Т. О.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
представить результаты биопротезирования ТК при аномалии Эбштейна.

Материалы и методы:
с 1997 по 2014 гг. в НЦ ССХ 104 больным имплантирован биопротез из глиссовой капсулы печени («Биоглис»). Средний возраст пациентов - 16.3±4.7г. Контрольная группа из 52 пациентов с биопротезами из ксеноперикарда («Бионикс»). До операции у всех пациентов был III-IY ФК по NYHA, с НК 2А и 2Б ст. Гемоглобин в основной группе - 130.6±3.7г/л., в контрольной - 138.0±2.4г/л. Сатурация – 90.4±1.2 и 92.3±1.4% соответственно. КТИ: в основной группе – 62.7±3.2, в контрольной - 67.2±3.6%. При ЭХОКГ во всех случаях недостаточность ТК III-IYст. Диаметр ФК ТК в основной группе составил - 42.8±1.4, в контрольной - 45.7±1.7 мм. При сравнительном анализе обеих групп по всем параметрам достоверных различий не выявлено (Р>0.01). Во всех случаях использовались биопротезы с 26 по 33 размер.

Результаты:
при выписке по данным ЭХОКГ, во всех случаях движение створок биопротеза было в полном объеме, регургитация отсутствовала, пиковый градиент давления в основной группе составил - 4.2±0.2; в контрольной - 4.5±0.2 мм рт.ст. Среднедиастолический градиент составил 2.0±0.1 и 2.1±03 мм рт.ст. соответственно (Р>0.001). Отдаленные результаты протезирования ТК изучены у 78 пациентов (40 – основная и 38 – контрольная группа). Средний срок наблюдения составил 10.8±2.8 лет. При обследовании больных в среднеотдаленные сроки (от 1 года до 6 лет) после операции в обеих группах результаты признаны хорошими. Большинство пациентов относились к I-II ФК по NYHA. Большинство пациентов вернулись к прежней работе. С увеличением срока наблюдения (от 7 до 14 лет) у больных контрольной группы отмечалось ухудшение объективного и субъективного статуса, нарастание неудовлетворительного результата операции по сравнению с основной группой. С течением времени биопротезы подверглись деструкции, в связи с кальцинозом и дегенерацией створок. Анализ результатов протезирования показал, что повторные операции протезирования ТК в основной группе потребовались одному (0.9%) с бактериальным эндокардитом и 4 (10.5%) пациентам - в контрольной группе. Однако еще 8 пациентов контрольной группы являются кандидатами на повторную операцию в связи с нарушением функции биопротеза, что, в конечном счете составило 31.6%.

Заключение:
таким образом, сравнительная оценка функциональных и гемодинамических показателей сердечно-сосудистой системы в непосредственные и среднеотдаленные сроки наблюдения не выявило достоверных отличий между группами пациентов с применением биологического клапана «Биоглис» и «Бионикс». В отдаленные сроки репротезирование ТК биопротеза «Биоглис» потребовалось одному пациенту, в связи с развитием ИЭ. Створки биопротеза из глиссоновой капсулы печени не подвержены кальцинозу, были эластичны и подвижны по сравнению с биоклапанами из ксеноперикарда, которые в 31.6% случаев подверглись кальцинозу и дегенерации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.