Преимущества и недостатки остеосинтеза грудины при операциях на сердце металлической проволокой и леской

Назад к программе

Фасхутдинов Н. Г., Сибагатуллин Н. Г., Ягафаров И. Р., Закиров И. Р., Хатыпов М. Г., Гусманов Д. С., Ишмуратова З. Ш., Бикчантаев А. А.

МСЧ ОАО Татнефть и г. Альметьевска;

Цель.
Представить результаты использования для остеосинтеза грудины, металлической проволоки и лески в кардиохирургической практике.

Материалы и методы.
С декабря 2008 г. по июль 2014 г. в отделении кардиохирургии Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска прооперировано на сердце стернотомным доступом 1003 больных. Традиционно в МСЧ для остеосинтеза грудины используется леска или металлическая проволока. В настоящее время накоплен опыт применения металлической проволоки (Стальная проволока «Ethicon») n=785 (78,2%), что составляло 1 группу исследуемых и леской («Медкапрон мононить белый») n=218 (21,7%), которые вошли во 2 группу. Возраст больных составил от 18 до 82 лет (в среднем 57,6+ 7,2 лет). Из них мужчин 722 (72%), женщин 281 (28%). ХОБЛ в анамнезе составляло 274. Из числа оперированных больных злоупотребляли курением табака 752 мужчин (75%) и 10 женщин (9,7%). Пациенты с сахарным диабетом было 413 (41,2%), которые перенесли операцию на сердце. Техника остеосинтеза грудины: При остеосинтезе грудины металлической проволокой чрезкостным прошиванием краев грудины добивались полной адаптации краев распила и жесткой фиксации. При ушивании грудины обвивным швом леской с захватом двух межреберий достигали умеренной компрессии краев распила. Обязательным элементом применения лески является тугое дотягивание лигатуры на втором узле, путем соскальзывания первого узла до упора (предела), сохраняя незначительную подвижность стернотомной раны. Оценка процесса заживления раны: клинически – наличие или отсутствие воспалительных явлений, подвижности и флотации грудины, лабораторная диагностика анализа крови, температурная кривая, функции внешнего дыхания, рентгенологические методы обследования, ЭхоКГ, КТ.

Результаты.
1 группу в основном были включены больные с реваскуляризацией миокарда. Из 785 больных у 719 (91,7%) наблюдалась первичное заживление послеоперационной раны. Раневые осложнения были у 49 (6,3%). Передний медиастинит в 9 случаях. Нестабильность краев грудины у 15, диастаз грудины у 10 пациентов. 2 группу составляли больные с ППС, ВПС, сочетанные клапанная и коронарная патология, аневризмы ЛЖ и восходящего отдела аорты. Из 218 пациентов первичное заживление раны отмечено у 213 (98%). Нестабильность краев грудины составило 10 человек, диастаз грудины не встречалось.

Выводы.
1. Частота поверхностных раневых осложнений, из стернотомного доступа не превышает 7% из общего числа оперированных больных и не зависит от вида использованного шовного материала для остеосинтеза грудины.
2. При сравнительном анализе после остеосинтеза грудины металлической проволокой больше данных за прорезывания металлическими швами грудины с формированием нестабильности и диастаза грудины (КТ грудины). При применении «медкапрона» нестабильность краев грудины с незначительным сохранением функциональной подвижности стернотомной раны отмечено в первые сутки после операции. К моменту выписки в данной группе нестабильность и диастаз грудины не наблюдаются.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.