Предикторы развития аорто-ассоциированных осложнений в отдалённом периоде после протезирования аортального клапана

Назад к программе

Россейкин Е. В., Вачев С. А., Карнахин В. А., Бартош Ф. Л., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава РФ (Пенза);

Цель:
определить тактику хирургического лечения больных, которым выполняется операция протезирования аортального клапана при наличии у них различных предикторов развития аорто-ассоциированных осложнений.

Материалы и методы:
исследование было ретроспективным. В исследование был включён 231 пациент, которым в период с августа 2008 года по июль 2012 года выполнялась операция протезирования аортального клапана без дополнительного вмешательства на корне и восходящем отделе аорты. Сроки наблюдения составили от 12 до 62 месяцев. В качестве предикторов развития аорто-ассоциированных осложнений были изучены такие факторы как двухстворчатое строение аортального клапана, дилатация восходящего отдела аорты относительно верхней границы индивидуально рассчитанной нормы, нарушение конфигурации комплекса «корень аорты – восходящий отдел аорты», резистентная артериальная гипертензия, сахарный диабет. В зависимости от количества предикторов развития аорто-ассоциированных осложнений больные были разделены на 2 группы. Группа 1 (n=105) – у пациента имелось два и более предикторов развития аорто-ассоциированных осложнений. Группа 2 (n=126) – у пациентов было не более одного предиктора развития аорто-ассоциированных осложнений

Результаты:
В группе 1 общее количество аорто-ассоциированных осложнений в отдалённом периоде после операции протезирование аортального клапана составило 25,7% (27 больных из 105). Из них у двух пациентов развилось расслоение аорты типа А по Стендфордской классификации, у 5 больных сформировалась аневризма восходящего отдела аорты, у 20 – продолжилось прогрессивное увеличение диаметра восходящего отдела аорты со скоростью 2,4±0,2 мм/год. В группе 2 формирования аневризмы аорты, либо расслоения аорты не произошло ни у одного пациента. Прогрессивное увеличение диаметра аорты со скоростью более 2 мм в год произошло у двух пациентов. В результате логистического регрессионного анализа установлено, что прогностическую значимость в отношении развития аорто-ассоциирвоанных осложнений в отдалённом периоде после протезирования аортального клапана представляет любое сочетание двух и более предикторов у одного пациента (p=0,000). При этом, каждый из анализируемых предикторов по-отдельности не может считаться фактором риска развития аорто-ассоциированных осложнений в отдалённом периоде после протезирования аортального клапана (p>0,05).

Вывод:
При выявлении у пациента двух и более предикторов развития аорто-ассоциированных осложнений в отдалённом периоде после протезирования аортального клапана, целесообразно выполнять одномоментную операцию протезирования аортального клапана и восходящего отдела аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.