Повторные операции на сердце из правосторонней переднебоковой торакотомии в условиях нормотермического ИК на работающем сердце

Назад к программе

Майтесян Ш. А., Мироненко В. А., Караматов А. Ш., Мироненко М. Ю., Куц Э. В., Брович К. Н., Гелашвили М. М.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
Показать наш опыт повторных операций на сердце из правосторонней переднебоковой торакотомии в условиях нормотермического ИК на работающем сердце, как альтернативный метод классической срединной рестернотомии.

Материал и методы:
В отделении РХППС а в дальнейшем РХиКА с 2008 по 2014 год 21 пациенту выполнены повторные операции (11 с дисфункцией митрального протеза, 5 с дисфункцией трикуспидального протеза, 3 после реконструктивных операций на МК, один с образованием в правом предсердии и один с нативным митральным клапаном). В 5 случаях больным при первой операции выполнялось протезирование аортального клапана, в 7 случаях шунтирование коронарных артерий, в одном случае супракоронарное протезирование восходящей аорты. Средний возраст пациентов составил 54 год (32-71). Среди них было 7 женщин (33%) и 14 мужчин (67%). У 9 больных отмечалось снижение ФВ левого желудочка ниже 50% в среднем 53% (37-71%). Средний Евроскор составил 12-15%. Для доступа использовалась правая переднебоковая торакотомия с канюляцией общей бедренной артерии и раздельной канюляции полых вен. Применялась нормотермическая перфузия. Доступ к митральному клапана через левое предсердие применен у 8 больных, через правое предсердие и межпредсердную перегородку у 7 пациентов. Во всех случаях для профилактики воздушной эмболии в рану подавался углекислый газ, применялась специальная техника дренирования левых отделов. Время искусственного кровообращения составило в среднем 147 минут (90-185) и существенно зависело от сложности доступа к структурам клапана.

Результаты:
Из 21 пациента умер один больной - госпитальная летальность 4,7%. Причина смерти – полиорганная недостаточность у больного перенесшего ранее закрытую митральную комиссуротомию (1975г), протезирование митрального клапана шариковым протезом (1981г) имплантацию и реимплантацию ЭКС в 1992, 2001, 2009 году, с исходной низкой фракцией выброса 43%, легочной гипертензией и кардиомегалией. Остальные больные выписаны из клиники в среднем на 10-18 сутки в удовлетворительном состоянии. Наиболее частые не летальные осложнения послеоперационного периода: нарушение ритма сердца. Признаков воздушной эмболии, неврологических осложнений а также выраженной сердечной недостаточности и кровотечений из послеоперационной раны в раннем послеоперационном периоде не наблюдалось.

Заключение:
Учитывая возможные сложности с кардиолизом и в некоторых случаях невозможность выполнить срединную рестернотомию наиболее безопасным способом коррекции порока может быть вмешательство через правостороннюю переднебоковую торакотомию в условиях нормотермического искусственного кровообращения на работающем сердце.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.