Поражение коронарных артерий у детей с синдромом Кавасаки в Москве по данным 10-летнего наблюдения

Назад к программе

Лыскина Г. А.1, Бокерия О. Л.2, Сатюкова А. С.2, Ширинская О. Г.1, Леонтьева А. А.1, Гагарина Н. В.1

1ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова; 2ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Синдром Кавасаки (СК) – острый системный васкулит детского возраста. Поражение коронарных артерий (КА) обуславливает высокий риск ишемии/инфаркта миокарда и внезапной смерти.

Цель.
Изучить частоту, характер и динамику поражения КА у больных с СК Московского региона. Определить возможности ЭхоКГ КА для подтверждения наличия поражения коронарного русла при СК и степени его поражения.

Материалы и методы:
Проведено обследование 189 детей с диагнозом СК, обследованных в Университетской детской клинической больнице Первого МГМУ им. И.М.Сеченова в 2004 - 2013 гг. Возраст пациентов на момент заболевания - 1 месяц - 12 лет 8мес (медиана 2 года 5 месяцев). Соотношение мальчиков и девочек - 1,8:1. 92% детей заболели в возрасте до 5 лет. Длительность наблюдения - от 5 мес до 9 лет. МСКТ выполнена 14 детям. Коронарографию (КАГ) проводили 9 детям в НЦССХ им. А.Н. Бакулева и в РНЦХ им. Б.В. Петровского. ЭхоКГ выполняли 189 детям. Использовали дополнительные позиции для визуализации ствола левой КА, передней нисходящей и огибающей артерий, проксимального, среднего и дистального сегментов правой КА, задней нисходящей артерий. В сравнении с МСКТ и КАГ чувствительность ЭхоКГ при выявлении аневризм коронарных артерий составила 88,5%, специфичность – 92,3%; средний диаметр аневризм по данным ЭхоКГ составил 7,1± 3,3 мм, по данным рентгеноконтрастных методов исследования – 7,3± 3,1 мм, (р > 0,05).

Результаты.
По данным ЭхоКГ аневризмы КА были обнаружены у 59 (31,2%) больных. Частота формирования аневризм у детей, заболевших СК на первом году жизни, была выше, чем у детей старше 1 года (41,3% и 29,3%). У 21 пациента была одиночная аневризма, у 38 больных - более 1 аневризмы. Мелкие аневризмы диаметром менее 5 мм были обнаружены у 16,4%, средние (5 – 8 мм) у 9%, гигантские (более 8 мм) у 5,8% пациентов. Транзиторная эктазия была у 13,2% детей. За время наблюдения 40,2% аневризм регрессировали. Исчезли 54,0% мелких и 22,5% средних аневризм. Размеры 9 из 22 гигантских аневризм за период наблюдения от 1 года 2 мес до 9 лет не изменились, 5 исчезли после развития окклюзии. Тромбы были обнаружены при ЭхоКГ у 8 из 11 больных с гигантскими аневризмами, у 3 из них было несколько тромбов. Стеноза КА более 75% был обнаружен при коронарографии у 2 больных с гигантскими аневризмами через 2 года 7 мес и через 3,5 мес после дебюта СК.

Выводы.
Синдром Кавасаки часто приводить к тяжелому поражению коронарных артерий с формированием аневризм, тромбоза, стеноза и представлять серьезную угрозу для здоровья и жизни пациентов как в острой стадии заболевания, так и спустя годы после клинического выздоровления. Можно с уверенностью утверждать, что ЭхоКГ высокоспецифичный и чувствительный метод диагностики поражения коронарных артерий, оценки динамики размеров аневризм и их осложнений. Пациенты с гигантскими аневризмами относятся к группе максимального риска развития обструктивных изменений коронарных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.