Первый опыт выполнения торакоскопической процедуры MAZE для лечения пациентов с изолированной формой фибрилляции предсердий

Назад к программе

Пиданов О. Ю., Гагаев А. В., Гагаева И. В., Цепенщиков В. А.

ФГБУ "Клиническая больница" УДПРФ;

Цель:
Представлен первый опыт проведения операции MAZE торакоскопическим доступом у пациентов с изолированной фибрилляцией предсердий.

Методы:
С декабря 2013 по июль 2014 года оперировано 34 пациента (24 мужчин и 10 женщин) с изолированной формой ФП. Средний возраст пациентов составил 59±10.2 лет . У 6 (17,6%) пациентов представлена пароксизмальная форма ФП, персистирующая и персистирующая длительно существующая форма у 28 (82,4%) пациентов. Длительность ФП составила 55±50,7 мес. Эпикардиальная радиочастотная абляция торакоскопическим доступом включала в себя циркулярную изоляцию легочных вен (100%) , линии абляции по крыше и основанию левого предсердия (100%) и линия в области тригонум ( 82,4 %). У 7 ( 17,6% ) пациентов в области тригонум сформирован треугольный box. У 4 пациентов ушко ЛП клипировано при помощи устройства AtriClip, у 30 пациентов выполнена резекция ушка ЛП при помощи EndoGIA. Интраоперационный контроль блока проведения проводился с легочных вен, задней стенки ЛП и с зоны trigonum box. Эффективность процедуры оценивалась на основании суточного ЭКГ мониторирования выполненного перед выпиской, через 3 и 6 месяцев после операции.

Результаты:
Среднее время вмешательства составило 177 мин. Средняя продолжительность ИВЛ 4,5±2,7 часа , кровопотеря по дренажам 198 ±97 мл. В одном случае выполнена конверсия в стернотомию для остановки кровотечения из ушка ЛП. В представленной группе пациентов свободным от ФП к выписке 33 пациента (97% ). Контрольной точки 3 месяца после операции достигли 20 пациентов, 19 (95%) из них свободны от ФП. К 6 месяцам наблюдения подошли 7 пациентов, все свободны от ФП 100% . К настоящему моменту антиаритмики не принимают 19 пациентов (95%).

Выводы:
Выполнение фрагментации левого предсердия по схеме MAZE возможно торакоскопическим доступом. Во время торакоскопического вмешательства возможно выполнение контроля блока проведения по всем абляционным линиям. Репликация схемы классического MAZE и представленные непосредственные результаты, позволяют ожидать от торакоскопической процедуры эффективности, сопоставимой с оригинальной операцией MAZE.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.