Первый опыт выполнения операции «Arterial Switch» у детей старше 1 года при коррекции ТМА

Назад к программе

Бокерия Л. А., Шаталов К. В., Махалин М. В., Арнаутова И. В., Чупина М. А., Заграй А. В., Гусарова Ю. В., Зотов Д. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
представить первый опыт выполнения операции «arterial switch» у детей старше 1 года.

Методы:
в отделении неотложной хирургии детей раннего возраста с ВПС в 2013 году были пролечены 3 ребенка с транспозицией магистральных артерий (ТМА). У одной пациентки имелся ДМЖП. В период новорожденности всем детям был выполнен первый этап хирургической коррекции порока в виде расширения межпредсердного сообщения, суживания легочной артерии и наложения подключично – легочного анастомоза. При поступлении в отделение возраст пациентов составил от 1 года до 1 года 3 месяцев, масса тела от 7.4 кг до 8.9 кг. Все дети были обследованы по алгоритму, принятому в нашем Центре: рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, ЭХО-КГ, ангиографическое исследование с аортографией и коронарографией. На основании данных обследования пациентов было принято решение о выполнении радикальной коррекции порока. Всем детям была выполнена операция «arterial switch» с пластикой ДМПП (в одном случае с пластикой ДМЖП), снятием манжеты со ствола ЛА и пересечением системно – легочного анастомоза в условиях ИК, гипотермии и ФХКП. ИК составило 268 ± 11 мин, пережатие Ао 128 ± 13 мин. Из особенностей выполнения операции следует отметить, что все пациенты ранее были прооперированы из срединной стернотомии и имели выраженный спаечный процесс в полости перикарда.

Результаты:
послеоперационный период неосложненный. Среднее время нахождения в стационаре 16 дней. У одного пациента через 1 год после операции был отмечен остаточный градиент на ЛА 65 мм рт. ст., вследствие чего ребенку была выполнена эффективная ТЛБАП с хорошим гемодинамическим эффектом (остаточный градиент 37 мм рт. ст.).

Заключение:
Представленный нами первый опыт выполнения операции arterial switch свидетельствует, что при соблюдении четких анатомических и морфологических показаний второй этап хирургической коррекции ТМА может выполняться у детей старше 1 года с хорошим гемодинамическим эффектом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.