Первый опыт трансплантации сердца в Республике Казахстан

Назад к программе

Мурзагалиев М. У., Бекбосынов С. Т., Пя Ю. В., Бекбосынова М. С., Андосова С. А., Джетыбаева С. А.

АО Национальный научный кардиохирургический центр;

Трансплантация сердца является наиболее эффективным методом лечения пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточностью, эти данные потверждаются мировыми центрами занимающиеся хиругическим лечением ХСН. Следует отметить что частота заболеваемости увеличивается из года в год. Потребность в трансплантации в среднем составляет 10 пациентов на 1 млн. населения в год, что для Республики Казахстан составляет приблизительно 150-170 пересадок в год. Наилучшие результаты (годичная выживаемость после трансплантации 80%, 5-летняя 60%) достигаются в центрах, в которых выполняется 50 и более трансплантаций в год.

Целью нашего исследования явилось показать наш опыт трансплантации сердца в республике Казахстан.

Методы исследования:
В период с 2012–2014 гг. выполнены пять трансплантаций сердца. Основными показаниями показаний к данной операции это неэффективность медикаментозного лечения, прогноз жизни пациентов и риск внезапной смерти. Данные пациенты были мужского пола в возрасте 28–54 лет (в среднем 42 года). У троих причиной сердечной недостаточности была дилатационная кардиомиопатия, у двоих – ишемическая кардиомиопатия. Функциональный класс (ФК) по NYHA – III-IV. Фракция выброса ЛЖ составила в среднем 22,8±6%. Всем пациентам была выполнена ортотопическая трансплантация сердца. Оценивались данные клинического состояния пациентов, электрокардиографии, эхокардиографии, функции внешнего дыхания, рентгенологического исследования органов грудной полости,контролировали биохимические показатели, бактериальные посевы со слизистых, уровень циклоспорина в сыворотке крови.

Результаты:
Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. В одном случае осложнилась дыхательной недостаточностью, что потребовало имплантации экстракорпорального мембранного окигенатора. Иммуносупрессивная терапия — индукция симулект, базовая терапия кортикостероиды, сел-септ и програф. На момент выписки из стационара все пациенты ФК по классификации NYHA снизился в среднем до 1-2 класса. Ортотопическая трансплантация сердца является эффективным методом лечения больных с терминальной стадией сердечной недостаточности, улучшает клиническое состояние пациентов, их выживаемость.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.