Первый опыт применения иломедина в лечении больных с легочной гипертензией в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных с приобретенными пороками сердца

Назад к программе

Ивершин А. П.1, Бондарь В. Ю.2, Старухин П. Н.1, Шумилкин М. Е.1, Блинов Д. Р.1, Ким А. Р.1

1ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ, Хабаровск; 2ГБОУ ВПО ДВГМУ МЗ РФ;

В послеоперационном периоде у больных с легочной гипертензией, перенесших клапанную коррекции, сохраняется резидуальная легочная гипертензия и правожелудочковая дисфункция. В рекомендованной тактике послеоперационного ведения этой категории больных предусматривается расширение легочных сосудов при поддержании системного давления.

Цель:
анализ применения – иломедина у больных с резидуальной легочной гипертензией.

Методы:
Выполнен анализ результатов применения иломедин у 16 оперированных пациентов (м-7, ж-9) в возрасте 36-65 лет с легочной гипертензией не менее 240 дин×с×см-5. Распределение по нозологии: ревматизм –8 больных, первичная дегенерация – 8 пациентов. По пороку: сочетание митрального и аортального порока – 3 пациента, недостаточность митрального клапана – 9 пациентов, стеноз митрального клапана – 3 пациента. Хирургический объем: протезирование митрального клапана с пластикой трикуспидального клапана – 12 пациентов, протезирование аортального, митрального клапана с пластикой трикуспидального клапана - четыре. В двух случаях выполнена прямая реваскуляризация миокарда, в двух - тромбэктомия левого предсердия, в одном – пластика аневризмы левого желудочка, РЧА УЛВ – четыре случая. Всем больным выполнена катетеризация легочной артерии катетером Сван-Ганца. Мониторирование: ЭКГ, прямое АД, давление в ЛА и ПП, ДЗЛА. Измерения ЦГД проводили: до и после операции, во время применения иломедина и после. Илломедин вводился с постоянной скоростью 0,25 нг/кг мин в течение 10 часов. Полученные данные статистически обработаны. Вычисляли среднее арифметическое (М), ошибку средней (m). Достоверность оценивали по t- критерию Стьюдента. Различие значений считали достоверным при уровне вероятности более 95% (p<0.05).

Результаты:
После оперативной коррекции пороков наблюдали достоверное(p<0.05) снижение среднего давления легочной артерии (срДЛА) и давления заклинивания легочной артерии (ДЗЛК) при сохраняющейся резидуальной легочной гипертензии более 240 дин×с×см-5. Снижение показателей работы правого желудочка (РПЖ) и общего легочного сосудистого сопротивления (ОЛСС) носило не достоверный характер (р>0.05). Применение иломедина способствовало стойкому достоверному снижению и нормализации(p<,0.05/p<0.01) ср ДЛА, ДЗЛА, РПЖ, ОЛСС при слабо интактном ОПСС.

Выводы:
Применение иломедина в послеоперационном периоде у пациентов с резидуальной ЛГ и правожелудочковой дисфункцией способствует нормализации ОЛСС и функции правого желудочка при интактном ОПСС, что приводит к улучшению показателей производительности левого желудочка и послеоперационного адаптационного периода в целом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.