Первый опыт и организация службы трансплантации сердца в Республике Татарстан

Назад к программе

Мухарямов М. Н.1, Джорджикия Р. К.2, Вагизов И. И.1, Мирошниченко М. А.1, Абдульянов В. А.2, Абдульянов И. В.1

1ГАУЗ МКДЦ; 2ГБОУ ВПО Казанский ГМУ МЗ РФ;

Цель исследования
обобщить первый опыт и проанализировать организацию службы трансплантации сердца в Республике Татарстан.

Методы.
В исследование включено 43 пациента, находившихся в листе ожидания трансплантации сердца Республики Татарстан с 2010 по 2014 годы. Средний возраст составил 46,4±12 лет. 38 (88.4%) пациентов мужского пола. У 35 пациентов поводом для включения в лист ожидания явилась терминальная форма сердечной недостаточности на фоне дилятационной кардиомиопатии. У 8 пациентов – ишемическая кардиомиопатия. Всем пациентам проведено протокольное стационарное обследование в кардиохирургическом отделении. Со средней периодичностью в 6 месяцев проводилась госпитализация в кардиологическое или кардиохирургическое отделение ГАУЗ МКДЦ для коррекции медикаментозной терапии и оценки динамики.

Результаты.
Смертность пациентов включенных в лист ожидания в течение 4 лет составила (67.4%) 29 пациентов. Проведено 3 операции трансплантации сердца. 2011 г. пациент М. 53 г совместно с кардиохирургической бригадой НИИ Т и ИО им. акад. В.И. Шумакова. 2013 г. пациентка Н. 42 г. и пациент С. 46 лет. Все пациенты находятся под диспансерным наблюдением дома на 3 компонентной схеме иммуносупрессии в течение одного года с последующим переводом на двухкомпонентную схему и стандартной консервативной терапии. На протокольных биопсиях миокарда стадия отторжения 0 во всех случаях. Кроме того на диспансерном наблюдении в кардиохирургическом отделении находится 4 пациента, оперированных в НИИ Т и ИО им. акад. В.И. Шумакова. В качестве «моста к трансплантации» на фоне дилятационной кардиомиопатии с терминальной формой сердечной недостаточности и нестабильности гемодинамики, требующей инотропной поддержки, проведена операция имплантация осевого насоса левожелудочкового вспомогательного устройства кровообращения BerlinHeart Incor. Пациент находится под диспансерным наблюдением дома и состоит в листе ожидания донорского органа. 12 пациентам из листа ожидания трансплантации сердца имплантированы антиаритмические устройства (устройство ресинхронизирующей терапии или кардиовертер дефибриллятор). 6 пациентам проведена операция пластики атриовентрикулярных клапанов для коррекции выраженной митральной и трикуспидальной регургитации на фоне кардиомиопатии.

Выводы.
Хирургическое лечение ХСН требует комплексного мультидисциплинарного подхода и организации структуры регионального уровня для ведения пациентов в листе ожидания донорского органа, проведения альтернативных методов хирургического лечения. Развитие кардиотрансплантологии требует скорейшего принятия обновленной редакции федерального закона, регулирующего деятельность трансплантологической службы, обновления Приказа МЗ РФ о перечное учреждений выполняющих операции по трансплантации сердца, создание федеральной базы данных реципиентов и донорских органов. Создание локальных центров органного донорства позволит значительно увеличить количество операций по трансплантации органов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.