Первые результаты гибридных операций при множественных поражениях сосудов нижних конечностей

Назад к программе

Мухамадиева Х. С., Гаибов А. Д., Садриев О. Н., Баратов А. К.

Республиканский научный центр сердечно-сосудистой хирургии МЗСЗН РТ;

Цель.
Обобщать первые результаты гибридных операций у пациентов с множественными окклюзионно-стенотическими поражениями артерий нижних конечностей.

Методы.
В работе проанализированы результаты обследования и лечения 13 пациентов с множественными окклюзионно-стенотическими поражениями артерий нижних конечностей находившиеся на РНЦССХ. Мужчин было 9, женщин 4. Средний возраст больных составил 49,3 лет. В зависимости от протяженности и характера окклюзионно-стенотического поражения вначале выполняли открытую реконструкцию, затем следующим этапом эндоваскулярное вмешательство. С целью реваскуляризации конечности в 7 случаях выполнено бедренно-подколеннное (n=5) или бедренно-тибиальное (n=2) шунтирование с одномоментной баллонной ангиопластикой стенозов общей или наружной подвздошной артерий. В одном из этих случаев после баллонирования стеноза потребовалось стентирование устья общей подвздошной артерии. Аорто-бедренное шунтирование с интраоперационной баллонной дилятацией разных сегментов подколенной и берцовых артерий выполнена в 3-х случаях. У 2 пациентов страдающих диабетической ангиопатией после открытого этапа операции – бедренно-бедренного шунтирования, ангиопластика берцовых артерий производилась доступом через аутовенозный трансплантат. В 1 наблюдении при одностороннем стенозе общей подвздошной артерии аотро-бедренное шунтирование сочеталось с ангиопластикой и стентированием подколенной артерии.

Результаты.
В послеоперационном периоде до 1 года наблюдения у 11 (84,6%) пациентов наблюдали удовлетворительные результаты, проходимость зоны открытой и эндоваскулярной реконструкции наблюдали у всех этих пациентов. У 2 (15,4%) пациентов отмечалась реокклюзия места баллонной ангиопластики, без признаков прогрессирующей ишемии. У всех пациентов после применения гибридных операций удалось сохранить конечности.

Выводы.
Таким образом, благодаря применению одномоментных сочетанных операций в течение одного года наблюдения удалось сохранить конечность у всех пациентов. Применение гибридных операций значительно сокращала продолжительность и травматичность операции и позволяла одномоментно и адекватно корригировать нарушенный кровоток в нескольких сосудистых бассейнах.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.