Отсроченные когнитивные нарушения после операций по поводу приобретенных пороков клапанов сердца

Назад к программе

Сизенко В. В., Цыган Н. В., Пелешок А. С., Одинак М. М., Кусай А. С., Сизенко В. В., Ополченов Д. П., Кривовпалов В. А.

Российская военно-медицинская академия МО, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Отсроченные когнитивные нарушения (ОКН) – это тип послеоперационной мозговой дисфункции, проявляющийся нарушением памяти, внимания и других высших корковых функций. По данным литературы, ОКН развиваются после 10-80% операций в условиях искусственного кровообращения.

Цель исследования:
Изучить частоту и структуру отсроченных когнитивных нарушений после операций по поводу приобретенных пороков клапанов сердца.

Материалы и методы:
Нами обследовано 15 пациентов (3 женщины и 9 мужчин) в возрасте от 32 до 79 лет, у которых были ранее диагностированы приобретенные пороки клапанов сердца: стеноз аортального клапана – у 4, недостаточность аортального клапана – у 3, комбинированный порок аортального клапана – у 3, стеноз митрального клапана – у 2, недостаточность митрального клапана – у 2, комбинированный порок митрального клапана – у 1 пациента. Операции по протезированию аортального клапана были выполнены 10 пациентам (с имплантацией механического протеза – 7 пациентам, биологического протеза – 3 пациентам), операции по протезированию митрального клапана – 3 пациентам (с имплантацией механического протеза – 1 пациенту, биологического протеза – 2 пациентам), пластика митрального клапана – 2 пациентам. Все операции были осуществлены в условиях искусственного кровообращения. Продолжительность операций составила 270 [215; 305] мин, продолжительность искусственного кровообращения – 86 [84,5; 127] мин, время пережатия аорты – 59 [53; 78] мин. Профилактику воздушной эмболии проводили по стандартной методике. Оценку неврологического статуса по шкале NIHSS проводили за 2-3 сут до операции и через 3 сут после операции. Оценку когнитивных функций производили всем пациентам по шкале MoCA и батарее FAB за 2-3 сут до операции и через 7-10 сут после операции. Для исключения клинически значимой депрессии и клинически значимой тревоги проводили оценку по шкале HADS за 2-3 сут до операции и через 7-10 сут после операции.

Результаты:
По результатам неврологического осмотра, оценки неврологического статуса по шкале NIHSS, оценки по шкале HADS в динамике у всех обследованных пациентов отсутствовали признаки острого нарушения мозгового кровообращения, клинически значимой тревоги и клинически значимой депрессии. У 4 (27%) пациентов были диагностированы отсроченные когнитивные нарушения в виде уменьшения результатов по шкале MoCA на 3-4 балла (3 пациента), по шкале FAB на 2 балла (1 пациент). Сочетанное ухудшение по шкале MoCA и батарее FAB не наблюдалось. Отсроченные когнитивные нарушения развивались только у пациентов, которым было выполнено протезирование аортального клапана механическим протезом.

Вывод:
Частота отсроченных когнитивных нарушений после операций соответствует таковой при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения. У обследованных пациентов отсроченные когнитивные нарушения в структуре послеоперационной мозговой дисфункции развивались только после операций по протезированию аортального клапана механическим протезом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.