Оценка состояния митрального клапана на госпитальном этапе и в отдоленном приоде после реконструкции левого желудочка, коронарного шунтирования

Назад к программе

Чрагян В. А., Суханов С. Г., Орехова Е. Н., Марченко А. В., Арутюнян В. Б., Кадыралиев Б. К.

ФГБУ ФЦССХ МЗ России;

Цель исследования:
Оценить функцию митрального клапана после реконструкции ЛЖ в сочетании с коронарным шунтированием.

Материал и методы:
В исследование вошли 120 пациентов, оперированных в период с 2009 по 2013 годы. У всех пациентов до операции имелась митральная регургитация ишемического и (или) дилатационного генеза. Всем больным была выполнена операция реконструкции ЛЖ синтетической заплатой и коронарного шунтирования. Все операции были выполнены в условиях искусственного кровообращения. Было выполнено скриннинговое общеклиническое обследование и неинвазивная диагностика состояния миокарда, размеров левого желудочка и состояния митрального клапана перед операцией и во время всего госпитального периода.

Результаты:
Перед операцией средние величины ФВ ЛЖ и КДО ЛЖ составляли –285 + 35 мл, геометрические показатели нарушены. У всех больных имелась митральная регургитация различной степени. У 87 больных митральная недостаточность была 2 степени, у 33 больных 3 ст. У всех обследованных больных было множественное поражение коронарных артерий. Госпитальная летальность составила 8 % - 4 пациента. Средняя ФВ после операции составила ФВ- 42 ± 8,7%, КДО ЛЖ – 195 ±47 мл. У подавляющего количества пациентов степень митральной регургитации на госпитальном этапе практически не изменялась, однако у 7-ми пациентов с исходной регургитацией 2 ст. и с резко сниженной контрактильностью миокарда в раннем послеоперационном периоде наблюдалась увеличение митральной регургитации до 3 степени, которое впрочем оказалось обратимым.

Заключение:
Таким образом, по-нашему мнению, реконструкция ЛЖ по методике Дора при отсутствии органического поражения митрального клапана у пациентов с ХАС в большем количестве наблюдений приводит к обратимой дисфункции митрального клапана.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.