Оценка функции правого желудочка методами 2DE и 3DE ЭхоКГ у пациентов с внутрисердечными устройствами и острой декомпенсированной сердечной недостаточностью

Назад к программе

Скидан В. И.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ (Хабаровск);

Возрастающий интерес к методам трехмерной эхокардиографии (3DE) при оптимизации лечения больных с внутрисердечными устройствами (ВСУ) связан с высокой клинической и прогностической значимостью. Вследствие особенностей анатомического строения ПЖ, оценка кардиального объема и функции ПЖ в режиме двухмерной эхокардиографии (2DE) остается сложной задачей, ограничивается сравнением анатомических областей ПЖ в диастолу и систолу, при этом с очевидными ограничениями при изменениях сферичности ПЖ, дилатации полости левого желудочка (ЛЖ) и бивентрикулярной дисфункции.

Цель:
оценить форму, размеры, пространственную геометрию и функцию ПЖ при визуализации методами 2DE и 3DE ЭхоКГ у больных с ВСУ и ОДСН.

Материал и методы.
В исследование включены 42 пациента с ВСУ- аппараты СРТ имплантированы у 28 (66,7%) больных, ИКД - 14 (33,3%) пациентов, которым при поступлении в стационар с клиническими проявлениями ОДСН выполнялась ЭхоКГ в режимах 2DE и 3DE на ультразвуковых системах Vivid 7, Philips ie33. Для анализа использовались программное обеспечение 3DEV TomTec, Germany. 1-ю подгруппу составили 18 (42,8%) пациентов с индивидуально сложной геометрией контура ПЖ за счет критической сферической дилатации полости ЛЖ или выраженной дилатации обоих желудочков. Во 2-ю подгруппу вошли 24 (57,2%) больных с обычной формой ПЖ. Ранговая корреляция методом Спирмена выполнена для УО ПЖ и ФВ ПЖ и параметров 2DE (TAPSE, RVFAC, RVED/RVES).

Результаты.
Выявлена достоверная зависимость между TAPSE (2DE) и ФВПЖ (3DЕ RV TomTec) в общей группе (rs = 0,64, P < 0,01) и 2-й подгруппе TAPSE и ФВПЖ (rs = 0,72, P < 0,01), соответственно. Корреляция была статистически значимой между объемными параметрами и RVFAC в течение сердечного цикла у всех пациентов и во 2-й подгруппе, что указывало на высокую воспроизводимость и сопряженную точность измерений 2DE и 3DE у лиц с обычной геометрией ПЖ. Вместе с тем, статистически значимые связи у больных 1-й подгруппы по всем исследуемым параметрам не получены.

Выводы.
Полученные результаты подчеркивают преимущества программы 3DE RV Тоm Tec для быстрого и точного анализа геометрии, кардиального объема, систолической функции ПЖ в условиях кардиохирургического стационара у больных с ВСУ и проявлениями ОДСН.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.