Оценка динамики венозного оттока у больных с выраженным атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий

Назад к программе

Ловрикова М. А.1, Жмеренецкий К. В.2

1ГБУЗ; 2ИПКС г.Хабаровск;

Цель исследования:
изучение венозного оттока у больных с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий до и после проведения инверсионной каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ).

Материалы и методы.
Обследовано 30 пациентов с выраженным атеросклеротическим поражением ветвей дуги аорты. Средний возраст пациентов составил 63±7,9 года. Средняя продолжительность заболевания – 7,4±2,9 года. Средняя степень стеноза ВСА – 71%, ОСА – 73%. В контрольную группу вошли 30 пациентов, не предъявлявших никаких жалоб, со стенозом ОСА и ВСА не превышающим 30%±5%. Средний возраст в контрольной группе составил 58±3,2 года. Всем пациентам выполняли дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на ультразвуковом сканере LOGIQ 7. Исследование выполняли до оперативного лечения и на 7-14 сутки после инверсионной КЭАЭ. При исследовании венозного оттока определяли состояние внутренней яремной вены (ВЯВ), позвоночных вен и кавернозного синуса. При оценке ВЯВ учитывали ее диаметр и площадь поперечного сечения в покое и при проведении пробы Вальсальвы, наличие клапанной венозной недостаточности на уровне остиального клапана ВЯВ. При оценке скоростных показателей определяли соотношение скоростных значений в ВЯВ к пиковой систолической скорости в гомолатеральной ОСА. При исследовании кавернозного синуса оценивали скорость кровотока в нем, характер кровотока. В позвоночных венах оценивали спектральные и скоростные характеристики кровотока, как в клино- ,так и ортостазе.

Результаты исследования.
При оценке состояния венозного оттока в 92% случаев до оперативного лечения регистрировали ускоренный кровоток в кавернозных синусах. Среднее значение скорости кровотока у больных атеросклерозом в кавернозном синусе составило 0,24±0,08 м/сек, в группе контроля – 0,16±0,04 м/сек. Характер кровотока чаще всего определяли как пульсирующий. В позвоночных венах регистрировали увеличение как пиковой систолической (Vps), так и конечной диастолической скорости (Vd). Отмечали расширение диаметров вен. Вены были извиты, с наличием косого хода. Средние значения пиковой систолической скорости в ПВ в клиностазе составило до оперативного лечения 0,34±0,06 м/сек. Парадоксальной реакцией было сохранение в ортостазе пульсирующего характера кровотока в ПВ и незначительного увеличения Vps в них. После выполнения КЭАЭ в яремных венах отмечали снижение линейных скоростей кровотока на оперированной стороне (среднее значение – Vps 0,36±0,08 м/сек и Vd 0,15±0,03 м/сек), что составило 1/2 от скорости кровотока по ОСА. У оперированных больных отмечалась тенденция к снижению как Vps, так и Vd в ПВ. В кавернозных синусах прослеживалась тенденция к снижению скоростных показателей кровотока и умеренное «сглаживание» спектральной кривой. Снижение венозного оттока в среднем составило 31%.

Выводы.
Таким образом, у пациентов с высокой степенью стенозирования ОСА и ВСА происходит восстановление венозного оттока на 31% уже на 7-14 день после проведения КЭАЭ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.