Оценка депрессивно-стрессовых состояний у больных ишемической болезнью сердца в раннем реабилитационно-восстановительном периоде

Назад к программе

Рузанова Л. В., Маликов В. Е., Бошян А. А., Арзуманян М. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель работы :
проведение анализа эмоциональных состояний упациентов с диагнозом ИБС после операции АКШ с использованием клинико-психологических методов.

Материал и методы.
В качестве экспериментальной группы было обследовано 10 пациентов в возрасте 50-60 лет (5 мужчин и 5 женщин). Сроки пребывания на долечивании колебались от 7 до 15 дней. Контрольная группа состояла из здоровых сотрудников центра. Было обследовано 10 человек возрасте 50-60 лет (5 мужчин и 5 женщин). В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: 1. Провести эмпирическое исследование эмоционального состояния и особенностей личности, свойственных больным с диагнозом ИБС 2. Провести эмпирическое исследование эмоционального состояния и особенностей личности, свойственных группе здоровых людей 3. Изучитьвлияние негативных и положительных эмоций на процесс выздоровления в группе больных лиц. Методы исследования: 1. Опосредованное и непосредственное наблюдение 2. Опросник К. Изарда «Основные эмоциональные черты» 3. Методика Самооценки тревожности Спилбергера-Ханина 4. Тест на истощение жизненных сил и депрессию А. Аппелса 5. Шкала психосоциального стресса Л. Ридера

Результаты.
1) Показатели реактивной и личностной тревожности статистически значимо выше в группе больных респондентов, чем у здоровых U(20) = 72, p<0,1 с преобладанием нестабильного эмоционального состояния, сопровождающегося напряжением, беспокойством, нервозностью.
2)У мужчин с ИБС выше показатели личностной и реактивной тревожности, а у женщин с ИБС сильнее выражен психосоциальный стресс.
3)У респондентов с ИБС преобладают такие эмоции как горе, презрение, страх сострадание.
У здоровых преобладают возбудимость, интерес F(9)=3,6, p<0,1, удивление F(9)=3,2, p<0,1. и стыд F(9)=3,23, p<0,1. Чувствительность к мнениям и чувствам других, социальная конформность, а также интерес к окружающему миру, удивление снижают риск возникновения ИБС.4) Основными факторами, сопутствующими ИБС, являются такие эмоциональные черты, как отсутствие интереса к жизни, страдание и горе, низкий порог возбудимости и, как следствие, позднее отреагирование чувств.

Заключение.
В данной работе показано, что здоровый человек имеет риск возникновения заболевания, в частности сердечно-сосудистой системы, вследствие депрессивных травмирующих переживаний, продолжительных стрессовых ситуаций, психоэмоциональных нагрузок и отсутствия эмоционального контроля.Личность человека в период заболевания наиболее подвержена расстройствам настроения, поскольку в это время происходит приспособление организма к новым ощущениям и положению. Это в свою очередь способствует замедлению процесса выздоровления, этому служат подтверждениемотечественные и зарубежные исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.