Отдаленные результаты сближения папиллярных мышц митрального клапана петлей PTFE у больных с дилатационным поражением левого желудочка и снижением его сократимости при аневризмах восходящей аорты

Назад к программе

Гордейчук Н. В., Куц Э. В., Мироненко В. А., Мироненко М. Ю.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
Сообщить о положительном опыте пластики подклапанных структур МК у пациентов с дилатацией левого желудочка cвязанной с декомпенсированным аортальным пороком на фоне аневризм восходящей аорты в отдаленном периоде.

Материалы и метода:
В 2012 году в отделении РХиКА с интервалом в 2 месяца выполнено две сходные по протоколу операции Bentall-de Bono c пластикой митрального клапана на опорном кольце и сближением папиллярных мышц петлей PTFE у пациентов с аневризмой восходящей аорты, относительной недостаточностью аортального и митрального клапана, сопровождавшиеся значительной дилатацией полости левого желудочка и снижением его сократимости. В обоих случаях исходные параметры левого желудочка (ЛЖ) составляли: КДО ЛЖ более 350 мл КДР ЛЖ более 7,5 см, ФВ ЛЖ менее 40%, функциональный класс соответствовал выраженной сердечной недостаточности. Ранний послеоперационный период пациентов протекал без существенных осложнений. При оценке результатов использовались опросники качества жизни (Миннесотский опросник, индекс DASI,шкала активности activity scale и др.), 2-х мерная ЭхоКГ оценивалась по расширенному протоколу для больных с дилатационным поражением ЛЖ, а также спиральная КТ с 3D реконструкцией полости левого желудочка.

Результаты:
Оба пациента осмотрены в отдаленном периоде через 20 месяцев после операции. Показатели ЭхоКГ в отдаленном периоде: пациент С.: КДО 165 мл КДР 5,8 см ФВ 54%, индекс сферичности миокарда ЛЖ в диастолу 0,66 (норма 0,6). Пациент К.: пациент С.: КДО 158 мл КДР 5,7 см ФВ 64%, индекс сферичности миокарда ЛЖ в диастолу 0,67. По данным КТ в обоих случаях не выявлено смещения, разрыва петли PTFE или связанного с ней тромбоза полости. Расстояние между папиллярными мышцами митрального клапана (МК) через 20 месяцев после пластики соответствует послеоперационному и составило 26 мм в обоих случаях. Пациенты находятся в I-II функциональном классе по NYHA, работают, физическая активность не ограничена.

Выводы:
Сближение папиллярных мышц в отдаленном периоде способствует положительному ремоделирования ЛЖ, что улучшает его гемодинамическую функцию у пациентов с выраженной исходной патологией восходящей аорты, значительной дилатацией левого желудочка и снижением его сократимости. Использование PTFE в качестве материала для пластики подклапанных структур безопасно, так как не приводит к связанным с ней осложнениям.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.