Отдаленные результаты повторной прямой хирургической реваскуляризации миокарда

Назад к программе

Денисюк Д. О., Пайвин А. А., Юрченко Д. Л., Кабанов В. О., Барсукова Е. А., Сичинава Л. Б., Хван Н. Е., Снегирев М. А.

СПб ГБУЗ Городская Больница № 40 (Санкт-Петербург, Россия);

Цель исследования.
Представить анализ отдаленных результатов повторной хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с рецидивом ишемии миокарда после ранее перенесенного коронарного шунтирования (КШ).

Материал и методы.
Проанализированы результаты лечения 40 пациентов, перенесших коронарное решунтирование в период с июня 2004 по июль 2014 г. Средний возраст больных составил 67,9±6,3 года. Анализ проводился через 12 месяцев, 3 и 5 лет после операции и включал в себя субъективную оценку состояния самим больным, частоту развития инфарктов миокарда (ИМ) и летальных исходов, связанных с основной и сопутствующей патологией.

Результаты.
В течение первого года у 37 (92,5%) больных отмечалась положительная динамика в снижении функционального класса (ФК) стенокардии и выраженности проявлений хронической сердечной недостаточности (ХСН). Рецидив ишемии миокарда был зарегистрирован у 3 (7,5%) пациентов. Из них 2 больным была выполнена повторная (третья) операция с хорошим клиническим результатом. Одному пациенту с III ФК стенокардии удалось компенсировать состояние оптимизацией медикаментозной терапии. Ни у одного из обследованных пациентов не было зарегистрировано ИМ. Летальность составила 2,5% (1 пациент). Причиной явилось острое нарушение мозгового кровообращения (спустя 6 месяцев после хирургического вмешательства). Через 3 года после коронарного решунтирования 25 пациентов не предъявляли жалобы на стенокардию. Возврат ишемии миокарда диагностирован у 5 (16,6%) человек. Во всех случаях, на фоне проводимой медикаментозной терапии, приступы стенокардии соответствовали I-II ФК, что не ограничивало больных в их физической активности. В течение 3 лет у одного пациента развился ИМ (3,3%). Общая летальность за 3 года составила 6,6% (2 случая). К 5 летнему сроку наблюдения у 14 из 26 обследованных пациентов отсутствовали клинические проявления стенокардии. Рецидив ишемии миокарда выявлен у 12 (46,1%) человек, с положительным эффектом от коррекции медикаментозной терапии. У одного из обследованных пациентов (3,8%) был диагностирован ИМ. К этому периоду зарегистрирован 1 летальный исход, причиной которого явилась массивная тромбоэмболия легочной артерии. Общая летальность за 5 лет составила 11,5% (3 случая).

Вывод.
Повторная прямая хирургическая реваскуляризация миокарда позволяет добиться стойкого регресса клинических проявлений ишемии миокарда в отдаленном периоде, что способствует улучшению качества жизни оперированных пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.