Отдаленные результаты операции сонно-подключичного шунтирования и реканализации подключичной артерии со стентированием у больных с окклюзией первого сегмента подключичной артерии

Назад к программе

Гавриленко А. В.1, Иванов В. А.2, Аль-Юсеф Н. Н.3, Куклин А. В.1

1ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН; 2ФГКУ 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Миноборны России; 3ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Москва, Россия);

Цель работы:
изучить и сравнить отдаленные результаты реконструктивных и эндоваскулярных операций у пациентов с окклюзией первого сегмента подключичной артерии (ПклА).

Материалы и методы:
в исследование вошли 110 больных со стенозами первой порции ПклА. В 1 группу вошли 55 (50%) больных, которым было выполнено сонно-подключичное шунтирование. Степень стеноза варьировала от 65% до 95% (P>0.05), окклюзия ПклА была у 28 (P<0.05) пациентов, постоянный стил-синдром наблюдался у 39 (P>0.05) пациентов. Сопутствующая кардиальная патология наблюдалась у 30 (55%) больных, инсульт в анамнезе у 1 пациента (2%). 2-ая группа - 55 (50%) больных, которым были выполнены эндоваскулярные вмешательства, Степень стеноза варьировала от 65% до 95%, окклюзия ПклА была у 8 пациентов. Последним была выполнена реканализация со стентированием. Постоянный стил-синдром наблюдался у 36 пациентов, Сопутствующая кардиальная патология наблюдалась у 28 (51%) больных, инсульт в анамнезе у 8 пациентов (15%) (P<0.05).

Результаты:
через 6 месяцев после операции из 41 наблюденияв первой группе картина тромбоза шунта была выявлена у 2 пациентов, среди которых не было пациентов с окклюзией. Из 46 наблюдений во второй группе картина ретромбоза была выявлена у 8 пациентов, седи которых был 1 пациент с окклюзией. Через 2 года после операции из 36 наблюдений в первой группе картина тромбоза шунта была выявлена у 7 пациентов, среди которых были 2 пациента с окклюзией. Из 41 наблюдения во второй группе картина ретромбоза была выявлена у 21 пациента, седи которых были 6 пациентов с окклюзией. Через 5 лет после операции из 19 наблюдений в первой группе картина тромбоза шунта была выявлена у 6 пациентов, среди которых были 4 пациента с окклюзией. Из 20 наблюдений во второй группе картина ретромбоза была выявлена у 16 пациентов, седи которых не было пациентов с окклюзией. Более чем через 5 лет после операции из 11 наблюдений в первой группе картина тромбоза шунта была выявлена у 5 пациентов, среди которых были 4 пациента с окклюзией. Во второй группе стент функционировал у 1 пациента из 7 наблюдаемых, у которого исходно был стеноз подключичной артерии.

Заключение:
В отдаленном послеоперационном периоде, при окклюзионных поражениях первого сегмента подключичной артерии, операция сонно-подключичное шунтирование является более эффективной, чем реканализация подключичной артерии со стентированием.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.