Отдаленные результаты эверсионных методов хирургического лечения внутренней сонной артерии

Назад к программе

Закиров И. Р., Ягафаров И. Р., Закирзянов М. Х., Сибагатуллин Н. Г., Хатыпов М. Г., Фасхутдинов Н. Г., Бикчантаев А. А., Ишмуратова З. Ш.

Медико-санитарная часть ОАО «Татнефть», г. Альметьевск, Россия;

Цель:
оценить отдаленные результаты эверсионных методов реконструкций сонных артерий.

Методы:
Объектом исследования стали 248 пациентов, которым выполнены эверсионные каро-тидные эндартерэктомии. Для диагностики ПИ ВСА применялись специальные методы: дуплексное ска-нирование БЦА, транскраниальная допплерография, ангиография (КТ-ангиография) БЦА. Распространенность атеросклеротического процесса на ВСА была от локальной (1-2,5 см) до пролонгированной (3-5 см). Процент стеноза ВСА варьировал от 50 до 95. У 53 боль-ных атеросклеротический процесс каротидного бассейна сочетался с патологической дефор-мацией ВСА. В 43 случаях извитость ВСА была в виде перегиба (kinking), в 10 – в виде пет-леобразования (coiling) ВСА. По классификации А.В. Покровского у 146 пациентов наблюдалась I-II степень хронической СМН, у 102 – III-IV степень. Хирургические вмешательства в большинстве случаев проводились под интубацион-ным наркозом. В 5 случаях, когда общий наркоз и интубация были противопоказаны или нежелательны, операция проводилась под местной анестезией с внутривенной седатацией. У 173 пациентов, когда атеросклеротический процесс располагался в каротидной би-фуркации и распространялся пролонгированно преимущественно на ВСА, проводилась эверсионная эндартерэтомия из ВСА по Kieny, эндартерэктомия из НСА и ОСА с последующей реимплантацией ВСА в ОСА. В 57 случаях, когда атеросклеротическая бляшка, помимо каротидной бифуркации, ло-кально и коротко располагалась на устье ВСА, НСА, распространялась на дистальную часть ОСА, выполнена эверсионная эндартерэтомия из ВСА, НСА и ОСА по De Bakey. У 18 пациентов с сопутствующим перегибом ВСА эверсионная эндартерэтомия по De Bakey дополнена сегментарной резекцией проксимального и дистального отрезков ОСА со стороны ВСА с последующим сопоставлением её отрезков, формированием анастомоза по типу «конец в конец» до восстановления прямолинейного хода ВСА.

Результаты:
В периоперационном периоде летальных исходов, тромбозов реконструированных ар-терий, центральных неврологических осложнений не наблюдалось. Отдаленные сроки наблюдения за больными составили от 6 до 48 месяцев. За указанный период умерло 4 пациента. Причиной смерти оказались инфаркты миокарда и онкологические заболевания. По данным контрольных исследований у подавляющего большинства пациентов проходимость ВСА была удовлетворительной. Гемодинамически значимый рестеноз отмечался в 3 случаях. Двум пациентам с рестенозом ВСА после операции по Kieny выполнено стентирование сонных артерий. Один пациент, оперированный ранее по De Bakey реоперирован методом протезирования ВСА.

Выводы:
Коррекция атеросклеротического поражения ВСА показали эффективность эверсионных методов реконструкции в отдаленные сроки.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.