Особенности ведения и фармакотерапии пациентов с дилатационной кардиомиопатией при длительном наблюдении

Назад к программе

Колоскова Н. Н., Берсенева М. И., Тетвадзе И. В., Шаталов К. В., Маленков Д. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Сердечная недостаточность является одной из главных проблем здравоохранения во всем мире. Ежегодная смертность от хронической сердечной недостаточности достоверно выше, чем в популяции и достигает 12% среди больных III-IV ФК, даже в условиях лечения в специализированном стационаре. Двухлетняя выживаемость пациентов с сердечной недостаточностью III-IV ФК по NYHA составляет менее 50%. Единственным «золотым» стандартом лечения данной группы пациентов остается трансплантация сердца. На сегодняшний день потребность в донорских органов в несколько раз превосходит их наличие.

Цель исследования:
оценить и улучшить качество жизни, уменьшить частоту госпитализаций, увеличить продолжительность жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, развившейся на фоне ДКМП.

Материалы и методы:
За период с января 2008 по август 2014 года в отделении хирургического лечения кардиомиопатий было обследовано 1288 пациентов с диагнозом дилатационная кардиомиопатия. Возраст пациентов, составил от 15 до 65 лет (средний возраст 43,5 лет). Всем пациентам исходно было выполнено стандартное общеклиническое обследование: физикальное обследование; электрокардиография в стандартных и грудных отведениях, мониторирование ЭКГ по методу Holter; рентгенография органов грудной клетки; эхокардиография; оценивалось наличие межжелудочковой и внутрижелудочковой диссинхронии миокарда, определение пикового потребления кислорода. Оценка параметров центральной гемодинамики проводилось при помощи катетера Сван-Ганца. В пациенты с хронической сердечной недостаточностью получали оптимизированную медикаментозную терапию, согласно рекомендациям ВНОК и ОССН 2013 года. При выписке из стационара рекомендовалось динамическое наблюдение в научно – поликлиническом отделении НЦССХ каждые 4 – 5 месяцев. При повторных обращениях проводилась оценка качества жизни при помощи опросника SF 36 , оценивалась динамика показателей ЭХО-КГ,ЭКГ, ХМ-ЭКГ, МНУП.

Результаты:
Из 1288 пациентов регулярно наблюдались и проходили обследование 428 пациентов. По данным опросника SF 36 большинство пациентов отмечали улучшение качества жизни, за этот период наблюдения 122 пациента были поставлены в «лист ожидания» на трансплантацию сердца на фоне прогрессирования хронической сердечной недостаточности. Годовая летальность в группе наблюдения составила 9%, пятилетняя 42%.

Заключение:
Показано, что своевременное определение критериев влияющих на прогноз выживаемости у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, а также приверженность пациентов к лечению является важным и актуальным вопросом для коррекции медикаментозной терапии, своевременной имплантации различных типов кардиостимуляторов и принятия решения о возможности постановки пациента в «лист ожидания» трансплантации сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.