Особенности течения периферической атеросклеротической болезни у женщин разных возрстных групп

Назад к программе

Пиханова Ж. М.,

СЗГМУ им. и. И. Мечникова;

По данным литературы, распространенность периферического атеросклероза у женщин в возрасте от 45 до 93 лет возросла с 3 до 29% за последние 50 лет. Течение периферического атеросклероза у женщин имеет ряд особенностей, что связывают со снижением «эстрогеновой антиатерогенной защиты».

Цель исследования:
выявить особенности течения периферической атеросклеротической болезни у лиц женского пола.

Материалы.
В основу исследования легли наблюдения над 75 пациентками с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей, которые составили основную группу. Контрольную группу составили 30 женщин, оперированных по поводу нарушения коронарного кровообращения. Использовались данные клинического обследования, в том числе физическая активность, влияние сопутствующих заболеваний, течение перименопаузы, признаки гемодинамической нестабильности, характеристики эндотелиальной дисфункции, особенности липидного спектра, изменения массы тела, инструментальные тесты: УЗДАС, ангиография, КТ- и МРТ-ангиография.

Результаты.
Частота гемодинамически значимого стеноза снижалась при уровне диастолического АД менее 75 мм.рт.ст. (в 75% случаев), в то время как при уровне диастолического АД более 85 мм. рт.ст. стеноз периферических артерий оставался некритическим лишь в 10% случаев. В случае наличия у пациента неконтролируемого СД в подавляющем большинстве выявлены окклюзии артерий нижних конечностей (77,78% больных). У всех пациенток с окклюзией периферических артерий имела место дислипидемия (50% обследованных), при ее отсутствии окклюзионное поражение не было зарегистрировано. Большинство обследованных женщин с висцеральным ожирением имело окклюзию периферических артерий, при отсутствии повышения массы тела частота окклюзии составила менее 30 %. У пациенток с высокой физической активностью не выявлено критической ишемии. Напротив, у пациенток с низкой физической активностью встретилась наибольшая частота заболевания в поздней стадии.

Выводы.
Предрасполагающими факторами развития периферического атеросклероза у женщин являются: висцеральное ожирение, дислипидемия, резистентный к медикаментозной терапии сахарный диабет. Требуется более тщательная коррекция медикаментозной терапии с использованием указанных факторов риска и достижение целевых значений артериального давления, глюкозы и липидов крови для улучшения прогноза течения периферического атеросклероза

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.