Особенности реконструкции митрального клапана при пролапсе задней створки с использованием хордальных петель

Назад к программе

Железнев С. И., Богачев-Прокофьев А. В., Тулеутаев Р. М., Пивкин А. Н., Иванов И. В., Назаров А. М., Афанасьев А. В., Караськов А. М.

ФГБУ ННИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина МЗ России;

Высокая распространенность пролапса митрального клапана (МК) является поводом пристального внимания в отношении методов лечения. В литературе описано множество методов реконструкции МК, однако использование искусственных хорд признано более физиологичным, позволяя сохранить подвижность задней створки.

Методы исследования:
с 2009 по 2014 гг в клинике нашего Института выполнена пластика МК по поводу пролапса задней створки с использованием хордальных петель у 47 пациентов. Средний возраст пациентов составил 57 (46; 63) лет. До и после операции всем пациентам выполнялась ЧПЭХОКГ с целью определения механизма регургитации и топической диагностики области поражения МК.

Результаты
Всем пациентам удалось выполнить клапансохраняющую операцию. Длительность ИК и окклюзии аорты составили 159 (130;191) и 115 (93;134) мин соответственно. Средний размер опорного кольца МК составил 32 (30; 34) мм. Средний градиент на МК и эффективная площадь отверстия составили 2,0 (1.4; 2.6) мм рт.ст. и 3.2 (3.1; 3.6) см2 соответственно. Отсутствие митральной регургитации зарегистрировано у 43 (91.3%) пациентов; I степень была у 3 (6.5%) пациентов, у 1 (2.2%) пациента до II степени. Длина коаптации составила 8.9 (7.3; 9.5) мм. Изолированное поражение Р2 сегмента отмечено у 22 (46.8%), сочетание Р2,Р3 сегментов у 25 (53.2%). Серьезных периоперационных осложнений не наблюдалось, выживаемость составила 100%. Методика принципиально состоит из шести этапов: 1 Измерение нужной длины хорд, для этого мы ориентировались на длину хорд Р1 сегмента задней створки, как наиболее часто интактного сегмента при данной патологии и определяли длину специальным измерителем. 2 Формирование петель соответствующей длины с использованием прибора на котором отмечали длину хорд, а затем формировали петли из нитей ePTFE Gore-Tex 4/0. 3. Фиксация группы петель к папиллярным мышцам на встречных прокладках. 4. Фиксация хордальных петель к свободному краю створки нитями ePTFE Gore-Tex 5/0. 5. Аннулопластика опорным кольцом. 6. Гидравлическая проба для подтверждения отсутствия пролапса. В случае поражения Р2 сегмента, использовались 2 группы петель, по 2 петли в каждой, с фиксацией на переднюю и заднюю папиллярные мышцы. Затем петли равномерно распределялись по Р2 сегменту. Эта методика позволила равномерно погрузить Р2 в полость левого желудочка без какого-либо латерального смещения. Количество петель в группе фиксированных к задней папиллярной мышце увеличивали до 4 в случае поражения Р2 и Р3 сегментов одновременно, что также способствовало равномерному погружению данных сегментов.

Выводы
Использование методики протезирования хорд с формированием двух групп петель позволяет достигнуть оптимального анатомического и гемодинамического результата при хирургической коррекции пролапса задней створки МК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.