Опыт сочетанных операций на сердце в условиях регионального центра

Назад к программе

Сибагатуллин Н. Г., Ягафаров И. Р., Закиров И. Р., Ишмуратова З. Ш., Хатыпов М. Г., Тенин Е. В., Фасхутдинов Н. Г., Бикчантаев А. А.

МСЧ ОАО Татнефть и г. Альметьевска;

Совершенствование хирургических, анестезиолого-реанимационных технологий позволяет шире распространять хирургическую активность на лечение более сложного контингента пациентов с сочетанными заболеваниями сердца и сосудов.

Цель.
Обобщить опыт лечения пациентов с сочетанными заболеваниями сердца и аорты в кардиохирургической практике регионального центра.

Материал и методы.
За период с января 2009 по июль 2014 года в МСЧ было выполнено 1033 операций на сердце с ИК. Из них 876 операций проведено пациентам с изолированной коронарной патологией; 67 пациентам, наряду с коронарным шунтированием, выполнены сочетанные операции: на клапанах сердца - 45, коррекции ВПС - 2, пластики постинфарктной аневризмы левого желудочка - 12, пластики постинфарктного дефекта межжелудочковой перегородки - 1, операции Бенталла де Боно - 5, удаление миксомы - 2. Возраст больных составил с 49 до 75, в среднем 60,5±9,1. Всем больным проводились клинические обследования крови, мочи, биохимические исследования и коагулограмма крови, ЭКГ, Эхо-КГ, Холтер ЭКГ, коронарография. По показаниям выполняли тредмил-тест, МСКТ, МРТ и ангиографию. Предоперационная подготовка была направлена на профилактику дыхательных, сердечно-сосудистых осложнений.

Результаты.
По степени недостаточности кровообращения 7 пациентов (11 %) были отнесены к ФК 2, 24 (36%) к ФК 3 и 36 (53%) к ФК 4. Этиология поражения клапанного аппарата: ревматизм у 13 пациентов (19%), дегенеративные изменения у 36 (54%), ВПС у 7 (10%), ИБС у 8 (13%), ИЭ у 3 (4 %). Постоянная форма фибрилляции предсердий наблюдалась в 5 (7%), сахарный диабет в 8 (12 %), инфаркт миокарда в анамнезе в 14 случаях (21%)

Коронарное шунтирование одной артерии проведено в 26 случаях (40%), двух в 32 (47%), трех в 8 (13%). Одноклапанная коррекция выполнена в 31, двухклапанная в 11, трехклапанная в 3 случаев. Все операции выполнены в условиях нормотермической ИК. Для защиты миокарда использовали кардиоплегический раствор “Кустодиол” с оптимизацией инфузии по разработанной в центре методике. Время пережатия аорты составила от 93 до 178 (в среднем 145,4±38,1 минут, время ИК от 108 до 246 мин (в среднем 144,1±40,2).

Нелетальные осложнения в послеоперационном периоде наблюдались у 28 пациентов. У 13 пациентов наблюдалась сердечная недостаточность, потребовавшая кардиотонической поддержки в первые часы после операции, у 7 - легочные осложнения, у 6 обратимая полиорганная недостаточность и у 2 - кровотечение. Умерло 4 пациента. Госпитальная летальность составила (5,9%). Отдаленные результаты (в сроки от 1 месяца до 5 лет) прослежены у 36 пациентов. 32 пациента имеют сердечной недостаточности

Вывод.
Сочетанные операции на сердце, несмотря на тяжесть исходного состояния пациентов и повышенную сложность хирургического вмешательства, с высокой степенью безопасности позволяют избавить пациента от коронарной и клапанной недостаточностей, обеспечить улучшение состояния и повышение качества жизни в отдаленные результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.