Опыт ортотопической имплантации легочного аллографта у детей раннего возраста

Назад к программе

Волков С. С., Зеленикин М. А., Бритиков Д. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Ортотопическая имплантация искусственного легочного ствола подразумевает его размещение между венозным желудочком и легочными артериями в анатомической позиции с сохранением естественной геометрии выводного тракта желудочка. Это создает предпосылки для оптимальной гемодинамики и функции запирательного элемента кондуита. Нами предложена оригинальная техника ортотопической имплантации лёгочного аллографта при ВПС у детей раннего возраста, получены первые результаты её клинического применения.

Цель:
представить результаты ортотопической имплантации лёгочного аллографта у детей раннего возраста.

Пациенты и методы:
За период с 2012 по 2014 гг. выполнено 19 имплантаций легочного аллографта в ортотопическую позицию. Возраст пациентов на момент операции в среднем составил 32,2±13,4мес. Все дети страдали сложными ВПС и ранее были оперированы. Спектр пороков: тетерада Фалло (n= 5); транспозиция магистральных артерий (n=6); отхождение аорты и лёгочной артерии от правого желудочка (n=3); атрезия лёгочной артерии (n=3); общий артериальный ствол (n=2); У 17 больных показанием к имплантации явилась недостаточность, либо отсутствие лёгочного клапана в сочетании с обструкцией выхода из венозного желудочка; у 2 больных - изолированная недостаточность легочного клапана в сочетании с выраженной недостаточностью трехстворчатого клапана и дилатацией правого желудочка. Операции выполнялись в условиях искусственного кровообращения (235,4±45,4 мин.) и гипотермии (27,3±3,4 C). Продолжительность ишемии миокарда в среднем составила 64,5±25,4мин. У 7 пациентов импланация аллографта проводилась без пережатия аорты.

Результаты:
Все пациенты перенесли операцию и выписаны в среднем на 9,3±2,7 сутки без осложнений в удовлетворительном состоянии. Градиент систолического давления между венозным желудочком и легочными артериями в среднем составил 12,2±6,2 мм рт.ст. Недостаточность запирательного элемента у 14 детей была минимальной, в 5 случаях отсутствовала.

Заключение:
ортотопическая имплантация лёгочного аллографта, является эффективным методом повторной реконструкции пути оттока из венозного желудочка, обеспечивающим хорошие непосредственные результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.