Опыт комбинированного подхода к хирургическому лечению фибрилляции предсердий

Назад к программе

Латыпов Р. С., Сапельников О. В., Черкашин Д. И., Гришин И. Р., Топоринский А. Б., Партигулова А. С., Акчурин Р. С.

Российский кардиологический научно-производственный комплекс;

Фибрилляция предсердий (ФП) в большом проценте случаев сопутствует коронарной патологии и патологии клапанов сердца. Учитывая значительное развитие хирургических технологий лечения ФП вопрос о целесообразности их совмещения с операцией на сердце с ИК актуален.

Цель.
Оценка опыта интраоперационной криоизоляции легочных вен при выполнении операций на сердце с ИК и тактики предупреждения послеоперационных рецидивов ФП.

Методы.
В настоящее время стандартом в хирургическом лечении ФП является операция Maze IV. В исследование включены 30 пациентов. Из них 7 пациентам выполнено АКШ с эпикардиальной криоаблацией легочных вен с помощью Сlamp-зонда. У 23 пациентов выполнена операция коррекции митрального клапана с выполнением операции Maze IV. Результаты операции оценивались на госпитальном этапе, через 3 месяца и через 1 год после операции.

Результаты.
При проведении интраоперационных криоаблационных воздействий по различным схемам серьезных осложнений не наблюдали. При этом выполнение воздействия на обоих предсердиях увеличивало время ИК в среднем на 20 минут, что можно считать приемлемым при отсутствии у пациента дополнительных факторов риска ИК. В общей группе пациентов удалось достичь стабильного синусового ритма в течение 1 года наблюдения в 55% случаев. При развитии клинически значимых пароксизмов на сроке до 3 месяцев назначали антиаритмическую терапию с последующим наблюдением. При пароксизмах на сроке более 3 месяцев пациентам выполняли катетерную РЧА. При анализе отдельных видов воздействия оказалось, что в группе Clamp-деструкции в сочетании с АКШ рецидивы пароксизмов ФП наблюдались у всех 7 пациентов на сроке до 3 месяцев. В 4 случаях выполнено ЭФИ, выявившее незамкнутость линий деструкции. У большинства пациентов группы с эндокардиальной деструкцией синусовый ритм удерживался на протяжении года. У 11 пациентов наблюдали рецидив ФП на сроке до 3 месяцев наблюдения. Из них в 6 случаях имелись кратковременные пароксизмы ФП на госпитальном этапе, которые были купированы назначением антиаритмической терапии и в течение года наблюдения не возобновлялись. В 5 случаях наличие клинически значимых пароксизмов потребовало выполнения катетерной РЧА. В одном случае при активационном картировании обнаружена фокусная левопредсердная тахикардия, в двух случаях поздняя инцизионная тахикардия и в 2 случаях левопредсердное трепетание.

Выводы.
Интраоперационная эндокардиальная криодеструкция ФП является безопасной процедурой, не требующей значительного увеличения времени ИК. Возможность дополнения ее катетерной РЧА при рецидиве ФП увеличивает суммарную эффективность лечения до 85%. Эпикардиальная криодеструкция легочных вен значительно менее эффективна и проведение ее при выполнении операций с ИК нецелесообразно. В случае развития клинически значимых пароксизмов ФП на сроке более 3 месяцев после операции целесообразно выполнить ЭФИ с одномоментной катетерной РЧА до достижения синусового ритма.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.